Медиакарта
8:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дом тает на глазах

Кому не безразлична история города, стараются успеть запечатлеть этапы демонтажа долгостроя на улице Ленина. Событие-то историческое: первый демонтаж практически готового многоэтажного здания, построенного с нарушениями.

Еще несколько недель, и мы начнем забывать, какие страсти разгорались вокруг этой стройки. Как жильцы соседних домов предъявляли претензии директору ПСК «Континент» Станиславу Пасичнику, что объект вылез за границы выделенного участка и оставил их всех без дворовой территории. Дольщики того ПСК «Континент» опасались, что фундамент, рассчитанный на меньшую этажность, не выдержит, и дом начнет разрушаться. Другие ругали застройщика за то, что он все время отодвигает сроки сдачи объекта, и неоднократно устраивали митинги у здания администрации города, у правительства области. Ездили даже в Москву.

Долгостроев, подобных этому, по всей стране – сотни. Пережитки 90-х и экономических кризисов. Далеко не везде обманутым дольщикам повезло так, как в Тюмени. Многие так и остались без квартир и без денег. У нас эту проблему решили за счет областного бюджета. А теперь вот за счет городского расчищают территорию. На очереди другой долгострой – на пересечении Герцена – Камышинской – Смоленской. Остальные достроили.

НА СНИМКЕ: все что осталось.

Фото Александра Тарасова

Автор: Вероника Шапиро