Медиакарта
14:39 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Нет на свете мамы лучше

Нет на свете мамы лучше
10:01 | 26 ноября 2010
Источник: Наша жизнь

Я смотрела на маму, окружённую детьми, и любовалась этой картиной. Старшая дочь Маша, младший сын Ярослав, обнимая её, смотрели на свою маму с такой любовью, о которой, наверное, можно писать только стихами.

Татьяна Борисовна Торгашова воспитывает детей одна, а помогает ей бабушка Ярослава и Марии Анна Васильевна. Сейчас они живут все вместе дружной замечательной семьёй. Дети подросли, и взрослым стал легче.

А поначалу всё складывалось сложно. Жили Торгашовы в Казахстане, а восемь лет назад решили переехать в Казанское.

– Дети были маленькими, до детского сада нужно было добираться на автобусе, потому что живём мы далеко от центра, – рассказывает Татьяна Борисовна.

Но никакие трудности её никогда не пугали. По натуре она неисправимая оптимистка, никогда не падает духом, не огорчается, а, напротив, старается быть весёлой. И у неё это очень хорошо получается. Работает Татьяна Борисовна в детском саду «Ёлочка» заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Дети тоже ходили в этот же детский сад. Получается, что мама была рядом с ними круглосуточно.

О дарованиях детей стало известно ещё в детском саду. Музыкальным работником здесь в то время была Раиса Трофимовна Селезнёва, человек неравнодушный и талантливый. Это с её лёгкой руки дети стали петь.

– Музыкальный слух они унаследовали от деда, – рассказывает Татьяна Борисовна. – Он и пел превосходно, и на гармошке играл.

Этот талант он передал и Татьяне. Она пела всегда: в школе, в педагогическом училище, поёт и сейчас. Татьяна Борисовна – участница народного коллектива «Русская песня» при Казанском доме культуры. Получилось так, что и мама, и дети вместе ходят на репетиции, участвуют в концертных программах. Ярослав и Мария уже добились известности. Трио «Созвездие» (в состав коллектива входит Анастасия Крюкова), руководит которым М.А. Ковалёва, полюбился зрителям нашего района. В ноябре этого года трио отметит свой небольшой праздник – три года со дня его основания. Дети Татьяны Борисовны не только поют, но и играют на музыкальных инструментах. Мария уже окончила музыкальную школу по классу «фортепиано», Ярослав через год закончит её. Но, кроме фортепиано, мальчик решил освоить ещё и баян. В этом детям помогали преподаватели музыкальной школы С.И. Белопашенцева, А.И. Гребцов.

Самое большое достижение Ярослава – победа в региональном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Молодые голоса». Тогда юному дарованию был по праву вручён диплом 1 степени.

О своей маме Ярослав и Маша говорят восторженно, с большой любовью. Она у них самая красивая, добрая, нежная, ласковая. Она всегда поддержит, даст добрый совет, приласкает, чуть-чуть пожурит, если это необходимо. – И нет на целом свете мамы лучше, чем мама Таня, – говорят они.

Тамара НОСКОВА
На снимке: счастливая семья Торгашовых
Фото автора