Медиакарта
1:59 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Организовали праздник для рыбаков

09:05 | 20 июля 2019
Источник: Красная звезда

  Рыбалка – одно из древнейших ремёсел, которое освоили люди, чтобы добывать себе пропитание. В наши дни рыбная ловля стала по большей части досугом, поистине народным хобби, каждый третий мужчина любит провести время, глядя на поплавок. 14 июля в стране праздновали Всероссийский день рыбака.   В этом году благодаря активистам Сартамского совета ветеранов и администрации Сартамского поселения праздник впервые прошёл и на их территории, на оз. Камышном.

    Всего в этот летний июльский день на Камышном собралось более 30 человек, приезжали целыми семьями. В соревновании рыбаков приняли участие 10 человек, среди которых были и рыбаки из Долгушино, на ловлю рыбы им было выделено 60 минут. По истечении часа, были подведены итоги: как ни странно победителями в этот день стали самые молодые рыбаки (Д. Ашмаров – 9 лет и Д. Москвин – 10 лет). Новичкам везёт, ребята поймали по 5 рыб и получили в подарок от организаторов новенькие удочки. В этот день на Камышном клевал только ротан, который в последнее время заполонил водоёмы района, но это не испортило рыбакам праздника. Все участники состязания получили памятные поощрительные призы: семью Пфайф представили рыбаки сразу трёх поколений – отец, сын и внук. За это они получили специальный приз от организаторов – лопату, чтобы копать червей для рыбалки.

  После награждения спортсменов и всех присутствующих ждала душистая уха, сваренная главой Сартамского сельского поселения И.А. Брауном.

  Идея проведения такого праздника появилась у председателя Сартамского совета ветеранов Н.Е. Балаганиной уже давно, 3 раза этот праздник вносился в ежегодный план мероприятий, но только в этом году задумка, наконец, осуществилась, благодаря спонсорам и местной администрации.

  -- Огромное спасибо хочется сказать спонсорам, -- улыбаясь говорит Надежда Евгеньевна Балаганина. – Особенно хочу поблагодарить Н.Ф. Сысоеву, она часто нас выручает, а также благодарю администрацию поселения за непосредственное участие в подготовке праздника, также хочу сказать отдельные слова благодарности руководству и работникам магазина «Русская рыбалка», именно они помогли мне выбрать призы для участников, и спасибо всем, кто принял участие в этом замечательном мероприятии. Мы очень рады, что праздник удался!

  День рыбака на оз. Камышном продлился 3 часа, каждый участник этого мероприятия надолго запомнит его. Хочется надеяться, что подобные мероприятия станут доброй традицией в нашем районе и будут проводиться ежегодно не только в Сартамском, но и других сельских  поселениях.

На снимке: моменты Дня рыбака на оз. Камышном

Фото из архива Сартамского совета ветеранов

Автор: Никита БЕЛЯЕВ