Медиакарта
21:53 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

На строительстве моста в Иковском

09:36 | 23 июля 2019
Источник: Красная звезда

В конце июня начались строительные работы в  Иковском. Объект стройки - мост через реку Ик. Старый мост, как говорится, отслужил свой век. Требованиям уже не соответствует, подтопляет его во время паводка. И тогда остаются «отрезанными» от района жители небольшой деревеньки Иковское. Сто два человека живут в этом населённом пункте.

Трудности в весенний период возникали не раз, как говорят жители: хлеб в магазин на лодке доставляли. Да и выехать быстро из деревеньки не получается, а ситуации разные бывают, иногда жизнь зависит от нескольких минут в пути… Неудобство, транспорт по обе стороны берегов, переправа, время теряется, а теперь, наблюдая за строительством, надеются, что все проблемы останутся в прошлом. Так и будет!

   Андрей Антонович Шевчук, прораб «Мостодорстороя» АОО « Мостострой -11» г.Тюмень, следит за выполнением работ. Техника работает с утра до вечера. Все работы идут по графику. Вот как он комментирует строительство:

   -- В вашем районе работаем не в первый раз, занимались строительством мостов в  Каргалах, Боково, Серебрянке, Сартаме… Теперь вот в Иковское дислоцировались и выполняем поставленную задачу. Работники викуловского участка ДРСУ-5 АО «ТОДЭП» подготовили нам для строительства площадки. Трёхпролётное сооружение шириной 8 метров с тротуаром для пешеходов, протяжённостью 45 метров в скором времени будет возведено нашими строителями. Первоочередная задача -- погружение сваеоболочек, на первой и второй опоре идут такие работы. Высота погружения -18 метров. Старый мост будем демонтировать после сдачи в эксплуатацию нового. А завершение работ у нас по графику приходится на конец октября.

   Д.А. Гордиенко - монтажник, В.А. Зиндяев - машинист автомобильного крана, Д.Г. Нотевский - машинист гусеничного крана, А.И. Пасечник - сварщик-монтажник (на снимке) в своём деле не новички, за плечами не один объект, который возводили всей бригадой. Сейчас специалисты занимаются сборкой сваепогружателей.

   Мостоотряд выполняет работу под палящими лучами солнца. Пришло наконец-то лето в Сибирь, ну, а нам снова погода не нравится – очень уж высоко поднялся температурный столбик… А строители жаловаться не привыкли: задача должна быть выполнена в срок и качественно, будь то дождь, град или жара… Такая у них профессия.

  Успехов вам, строители!

Фото автора

Автор: Татьяна СУХОВА