Медиакарта
12:25 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Емуртлинцы запасли «михайловское» сено

15:00 | 19 июля 2019
Источник: Знамя правды

В погожие дни специалисты СПК «Емуртлинский» занимаются заготовкой грубых кормов. Механизаторы собирают с полей скошенные травы на сено, а клевер и смесь однолетников – на сенаж. Благодаря чёткому соблюдению технологий и ответственной работе земледельцев, животноводческая отрасль кооператива получает качественные корма и обеспечивает самые высокие надои в районе.

СПК «Емуртлинский» в этом году обрабатывает более 15,5 тысячи гектаров пашни. Большую часть заняли пшеница, овёс, ячмень, горох и рапс. Под однолетние и многолетние травы в кооперативе отведено более четырёх тысяч гектаров. Кооператив уделяет большое внимание культуре земледелия. В весенней подготовке почвы участвовало 33 бороновальных комплекса, поэтому прибивку влаги провели качественно и оперативно. На посевную техника вышла 5 мая и за три недели силами 100 человек она была завершена. 

Заготовку кормов емуртлинцы начали с первого укоса люцерны. Эта культура служит сырьём для производства кормов с высокой энергетикой, растёт на одном месте до пяти лет, и благодаря раннему созреванию позволяет распределить процесс заготовки сенажа практически на всё лето. После этого на сенажные ямы механизаторы начали отправлять клевер и однолетние травы.

На участке второго отделения кооператива дружно заканчивали подбор скошенной люцерны с кострецом три комбайна. Опытные механизаторы трудились слаженно и быстро, поэтому немного в стороне стояли дополнительные мощные тракторы с вместительными телегами, оперативно подъезжающие на загрузку.

В этом году валки не такие объёмные, как в прошлом сезоне, на травах сказались ночные заморозки начала лета. Механизаторам приходилось работать очень аккуратно, чтобы собрать с покоса как можно больше зелёной массы.

Кукурузу в кооперативе никогда не выводили из севооборота. По словам председателя Владимира Кумылина, качественный силос позволяет повышать продуктивность коров, как следствие, растёт рентабельность молочного производства. В «Емуртлинском» самые высокие удои в районе, животноводы получают более 22 литров на каждую фуражную корову.

Сейчас в СПК ведётся заготовка сена. К середине лета план выполнен на 83 процента. В работах задействовано 15 единиц техники и 15 механизаторов. В этом году есть недостаток влаги, поэтому масса у трав небольшая. Растениеводам нужно приложить больше усилий, чтобы достичь поставленных целей.

Бригада Василия Андриянова, освободившаяся после работы с сенажом, вышла на заготовку «михайловского» сена. Кормозаготовительные комбайны измельчали скошенные и подсушенные до 25-процентной влажности костры. Впоследствии их утрамбовали в силосные ямы. Таким образом, на зимнее хранение закрыто 675 тонн этого корма. В последние дни на ямы отправляли по 100 тонн ежедневно. Жара позволяла механизаторам работать на заготовке в полную силу.

Вера ХАЛАЕВА Фото автора.