Медиакарта
20:35 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Со школьной скамьи хотел служить в МЧС

15:00 | 19 июля 2019
Источник: Знамя правды

Государственный пожарный надзор был образован девяносто два года назад. Создан он был для снижения риска возникновения пожаров, их количества, гибели людей. Эта структура занимается проверочно-профилактическими мероприятиями: обследованием объектов, проводит беседы и инструктажи жителей, дознания (расследования) причин возникновения пожаров.

В Упоровском районе в госпожнадзоре трудятся всего два человека – Александр Василинец и Кирилл Смагин. Это добросовестные и ответственные специалисты своего дела. Сегодня речь об одном из них – Кирилле Сергеевиче.

Учёба

Родился и вырос он в Упорово. В старших классах уже точно знал, кем хочет стать. Если в девятом классе подросток ещё думал пойти служить в полицию, то в одиннадцатом его выбор окончательно пал на службу в МЧС.

В 2001 году он оканчивает школу и поступает в Екатеринбургский филиал академии ГПС МЧС России, где по окончанию в 2004 г. получает среднее профессиональное образование и по распределению попадает в Упоровский отдел ГПН. В 2005 году решает продолжить обучение и получить высшее образование теперь уже по своему профилю. Поступает в Академию ГПС МЧС России в Москве на заочное отделение. И в 2009 году благополучно выпускается из вуза.

Семья

Кирилл человек семейный. Со своей супругой они прожили в браке уже двенадцать лет. «С Настей меня познакомили мои друзья в 2005 году. Она родом из Викуловского района. Встречались, затем немного пожили вместе и в 2007 году узаконили свои отношения», – поведал мужчина.

Анастасия во всём поддерживает супруга, свободное время они проводят вдвоём, даже в магазины ходят вместе.

Работа

В МЧС Кирилл служит уже восемнадцать лет. Работу он любит, единственное, к чему до сих пор не может привыкнуть (а к этому привыкнуть невозможно), когда в пожарах по нелепым стечениям обстоятельств гибнут люди, а самое страшное, если это дети.

В силу своей специфической работы Кирилл не может распоряжаться свободным временем, он всегда должен быть на связи и не покидать пределы района, независимо от праздников и дней рождений. «Обследование объекта можно запланировать на любое удобное время, но вот возникновение пожара нельзя предвидеть, поэтому телефон у меня всегда с собой. Только в отпуске могу расслабиться и съездить с Настей в гости к её родителям», – рассказал он. Несмотря на свою занятость, Кирилл любит ходить в лес по грибы, ездить на рыбалку, в сезон – на охоту. И всё это не ради добычи, а по большей части ради того, чтобы побыть на природе в лесу или у воды.

Марина МЕДВЕДЕВА. Фото автора.