Медиакарта
21:32 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем полезно чтение, или Почему с книгами наша жизнь интереснее, здоровее и счастливее?

11:27 | 15 июля 2019
Источник: Сельская новь

В среднем за всю жизнь человек читает около тысячи книг, но есть и такие, кого литература не интересует вовсе. Психологи и социологи разных стран уверены: человек, добровольно отказывающийся от чтения, лишает себя массы преимуществ. "Почему?", - спросите вы. Ответ на этот вопрос прост.

Люди, читая ту или иную литературу, могут:

- Расширить кругозор. Несмотря на то, что современный мир предлагает нам массу альтернативных источников информации, книги по-прежнему остаются лучшим из них. Благодаря им можно не только узнать что-то новое, но и научиться глубже понимать происходящее.

- Развить воображение. Кино лишает нашу фантазию возможности поработать в полную силу. А вот с книгами читателю приходится подключать воображение и буквально создавать собственные миры на базе того, что предлагает автор.

- Пополнить словарный запас. Качественная литература позволит вам разнообразить свою речь новыми словами и выражениями, встретить которые в повседневной жизни практически невозможно.

- Избавиться от стресса. Книги обладают волшебной силой увлекать нас в иные миры, отвлекая от насущных проблем. Кроме того, качественная литература может послужить отличным источником вдохновения, которого нам порой так не хватает.

- Развивать эмоциональный интеллект. Благодаря книгам появляется возможность расширить круг общения, стать интересным собеседником и начать получать удовольствие от взаимодействия с миром.

- Обеспечить полноценную работу мозга на долгие годы. Специалисты в области головного мозга уверены: чтение - один из самых простых способов избежать деменции в преклонном возрасте.

- Стать счастливее. Недавно социологи из Ливерпуля представили миру результаты необычного исследования: оказывается, читающий человек не только успешнее справляется с внешними раздражителями и стрессом, но и легче находит внутреннюю гармонию.

- Читающие люди почти не подвержены риску заболеть депрессией, не склонны к пессимистичным мыслям и в целом гораздо счастливее тех, кто за всю свою жизнь не прочитал и десятка книг.

Это ли не повод начать знакомиться с мировой литературой уже сейчас?

Ниже мы представим вашему вниманию топ-5 самых читаемых книг для современного поколения.

Локхарт, Эмили. Виновата ложь [Текст]: роман / Э. Локхарт; пер. с англ. А. Харченко. - М.: АСТ, 2014. - 320 с.

В этом издании вы найдёте чудесную семью Синклер, живущую на частном острове, обдуваемом ветрами; четверых друзей, верных друг другу, несмотря ни на что; много остроумных подшучиваний и отчаянную истинную любовь. А также… семейные тайны, ужасающий несчастный случай и золотых ретриверов.

Этот роман напряжённый и романтичный. Это современная, запутанная история-триллер.

Остен, Джейн. Гордость и предубеждение [Текст]: роман / Д. Остен; пер. с англ. И. Чаромская. - М.: Детство. Отрочество. Юность, 2004. - 238, [2] с.

По соседству с бедной, но уважаемой семьёй Беннет поселился богатый и загадочный мистер Дарси. Одна из пяти дочерей миссис Беннет пленила сердце молодого мужчины. Энергичной красавице Элизабет он, напротив, показался надменным и самодовольным. Да и слишком большой казалась разница в их общественном положении, а злобные сплетни окружающих довершили дело. Лишь постепенно Элизабет и мистер Дарси, преодолевая гордость и предубеждения, лучше узнают друг друга, и их соединит настоящая любовь, которой подвластны любые преграды…

Панке, Майкл. Выживший [Текст]: роман / М. Панке; пер. с англ. И.В. Майгурова. - М.: Э, 2016. - 314, [6] с.

Роман М. Панке, основанный на реальных событиях, рассказывает не только и не столько о выживании и мести, сколько о мужестве и великодушии. Дикий Запад, XIX век. Хью Гласс, горный проводник и первопроходец, участник экспедиции генерала Уильяма Эшли 1823 года, исследовавшей истоки Миссури, попадает в страшную передрягу - на него нападает и тяжело ранит медведица гризли. Но это не самое страшное испытание - Гласса предают друзья по отряду: испугавшись индейцев, они бросают его, истекающего кровью, и забирают с собой всю провизию и оружие. Но Гласс, назло судьбе, выживает.

Уоллис, Лью. Бен-Гур [Текст]: роман / Л. Уоллис; пер. с англ. Н.И. Кролик; авт. примеч. Г.П. Герасимов. - М.: КРОН-ПРЕСС, 1993. - 528 с.

Эпоха Римской империи, эпоха Пришествия Спасителя. Знатного гражданина Иуду Бен-Гура предал его лучший друг – римский трибун Мессала. Бен-Гур был осуждён и долгие годы провёл в рабстве, мечтая о возвращении домой. Он преодолел немало испытаний – и, наконец, судьба ему улыбнулась… Но ни долгожданное возвращение на родину, ни месть бывшему другу не подарили Бен-Гуру счастья. Ведь для обретения настоящей свободы всегда нужно нечто большее, чем возмездие...

Форман, Гейл. Всего один день [Текст]: роман / Г. Форман; пер. с англ. Ю. Федорова. - М.: ЭКСМО, 2014. - 410, [6] с.

Эллисон никогда не любила путешествовать. Калейдоскоп из памятников и забеги по туристическим тропам, исхоженным вдоль и поперёк, всегда казались ей пыткой, а не отдыхом. Но она ни на минуту не пожалела о том, что согласилась на поездку в Лондон, ведь на одной из его старых улочек она встретила Уиллема. Они проведут вместе один день - только один. Но этот день перевернёт жизнь обоих. Так не бывает, скажете вы. Бывает, если вы молоды, влюблены и весь мир, кажется, у ваших ног...

В нашей статье мы предложили лишь малую толику из всего того прекрасного, по-настоящему ценного и замечательного, что создано для вас, дорогие друзья, величайшими из мастеров художественного слова.

За любой из вышеописанных книг и многими другими вы можете обратиться в центральную библиотеку, где вам всегда рады. Помните: люди, которые читают книги, всегда будут преобладать над теми, кто смотрит телевизор.

А. Клишева, ведущий библиограф ЦРБ

Фото: АНО "ИИЦ "Сельская новь"