Медиакарта
20:43 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любовь и верность – залог крепкой семьи

11:29 | 15 июля 2019
Источник: Сельская новь

8 июля мы отмечали молодой для современной России, ни на что не похожий, но очень душевный и глубокий по замыслу, родной, исконно русский, православный праздник день памяти святых Петра и Февронии.

День особой благодати, день, когда говорят о семье, любви и верности. Праздник уходит своими корнями в Древнюю Русь. Супруги Пётр и Феврония пронесли любовь друг к другу через все испытания, жили счастливо и умерли в один день. После смерти они были причислены к лику святых и стали считаться покровителями семейного счастья, любви и верности.

Одна из праведных целей нового Всероссийского праздника – утверждение в обществе эталона семьи, живущей в любви и воспитывающей детей по христианским заповедям. Именно семейное воспитание закладывает в человеке основы нравственности, добра и веры, чувство уважения к семейным ценностям, любовь к своему Отечеству, к родителям, своему народу.

Семья – это дом. Семья – это мир, где царят любовь и преданность. Это радость и печали. Это привычки и традиции. Это крепость, за стенами которой могут царить лишь покой и любовь. 

Для сохранения и популяризации института семьи губернатор Тюменской области Александр Моор подписал распоряжение об учреждении памятной медали для семейных пар, празднующих 50-, 60- или 70-летие супружеской жизни. Светлый праздник Петра и Февронии стал традиционным и в нашем селе. В преддверии дня семьи, любви и верности в Абатском районном доме культуры состоялся концерт, на который были приглашены семьи – золотые и бриллиантовые юбиляры, те, кто прошагал вместе рука об руку свою семейную жизнь.

У каждого из юбиляров за плечами свой жизненный путь, свои судьбы, не похожие друг на друга, но объединяет их главное – они люди одного поколения, воспитанные на принципах любви к своей Родине и гордости за своё родное село. Все они много лет своей жизни отдали труду на благо села и района, немало трудностей испытали, но всё в их жизни было на двоих. Они строили свои семьи, свои дома сообща, не деля обязанности на мужские и женские, а помогая и советуясь друг с другом.

Поздравила присутствующих, поблагодарила за личный пример юбиляров и провела торжественную церемонию награждения заместитель главы Абатского муниципального района Татьяна Агешина.

Благодарственное письмо губернатора Тюменской области и памятная медаль за 60-летие супружеской жизни было вручено супружеской паре Александру Васильевичу и Любови Михайловне Колногоровых.

Благодарственное письмо губернатора Тюменской области и памятная медаль за 50-летие супружеской жизни были вручены супружеским парам: Алексею Венедиктовичу и Евгение Фёдоровне Антоновым, Николаю Николаевичу и Людмиле Захаровне Борисовским, Виктору Семёновичу и Зое Ивановне Винник, Николаю Дмитриевичу и Анне Петровне Гостевым, Михаилу Ивановичу и Людмиле Петровне Замковым, Аркадию Абрамовичу и Людмиле Константиновне Икониным, Михаилу Яковлевичу и Валентине Ивановне Коноваловым, Степану Ивановичу и Надежде Ивановне Молоковым, Александру Петровичу и Анне Васильевне Пашковым, Петру Антоновичу и Любови Николаевне Первышиным, Павлу Терентьевичу и Зинаиде Алексеевне Перковым, Анатолию Трофимовичу и Галине Петровне Шишигиным.

Памятные медали "За любовь и верность" и грамоты за крепость семейных устоев, основанных на взаимопонимании, любви и верности, достойное воспитание детей и в связи с праздником Днём семьи, любви и верности были вручены супружеским парам: Анатолию Александровичу и Наталье Ефимовне Жилкиным и Николаю Егоровичу и Светлане Степановне Антоновым.

Такие пары всегда будут добрым примером молодому поколению, как нужно строить дружную и достойную уважения семью, примером добра и верности, чести и трудолюбия.

Во время праздничного мероприятия были подведены итоги Всероссийского конкурса "Семья года". Диплом I степени в номинации "Семья – хранитель традиций" муниципального этапа Всероссийского конкурса был вручён семье Николая и Ольги Викуловых. Диплом I степени в номинации "Сельская семья" - семье Семёна и Ирины Сильнягиных, диплом III степени в этой же номинации – семье Руслана и Юлии Кох. Дипломом I степени в номинации "Молодая семья" отмечена семья Андрея и Анастасии Косаревых, дипломом II степени в этой же номинации – семья Сергея и Ольги Мякишевых, диплом III степени получила семья Ивана и Ирины Третьяковых.

С замечательным праздником абатчан поздравил настоятель храма святых апостолов Петра и Павла иерей Дмитрий Ядыкин.

Семейный юбилей – одно из самых значительных событий в жизни! Важная веха, незабываемый момент семейной летописи. Если в семье царит любовь, взаимопонимание и доверие, тепло и уют – это заслуга супругов, значит, что они смогли сохранить те отношения, без которых немыслимо счастье. Ведь совместно прожитые годы – это настоящее богатство, которое исчисляется совсем не деньгами. О том, что такое истинная любовь, не понаслышке знают не только взрослые, но и молодые юбиляры семейной жизни.

Те, кто отмечает пятилетие совместной жизни, так называемую деревянную свадьбу. Одним из первых значимых юбилеев для супругов является розовая свадьба – 10 лет. Это целая эпоха в жизни человека – почти 3650 дней совместных радостей и тревог, это 520 недель, состоящих из неустанного труда и забот, это 87600 часов любви и нежности. Это круглый юбилей, когда подводятся первые итоги и намечаются более серьёзные планы. 15-летняя годовщина – это олицетворение чистоты и ясности семейных отношений, безоблачного счастья двух любящих людей, это хрустальная свадьба! Удивительный праздник – серебряная свадьба! Две жизни соединяются в такой тесный союз, что это уже не две жизни, а одна. Одна радость и одна печаль, одно дыхание и один ритм сердца, одна всеобъемлющая любовь и одна судьба. 25 лет супружества – это умение ценить каждый миг, проведённый вместе, умение быть терпимыми друг к другу, умение прощать и умение заботиться друг о друге.

На празднике, среди приглашённых, были супружеские пары - юбиляры разных лет. Поздравили их с чудесным праздником днём семьи, любви и верности и пожелали идти рука об руку всю жизнь.

Концерт, посвящённый дню памяти святых Петра и Февронии, прошёл в тёплой, дружественной атмосфере, которую создали работники РДК.

Жизнь – череда перемен. Она приносит счастье и несчастье, удачи и срывы, радости и огорчения. Но всё преходяще. И только одно неизменно и надёжно в нашей жизни – семья. Она дороже любого клада. Она – основа любого лада. Ещё раз поздравляю всех с днём семьи, любви и верности!

Пусть в ваших семьях царит мир и благополучие! Берегите свои семьи, заботьтесь друг о друге, любите своих детей и родителей, помогайте родным и близким! Будьте все здоровы и счастливы!

М. Братцева

Фото автора