Медиакарта
2:26 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Его формировала система: школа, комсомол, производство

09:00 | 24 июля 2019
Источник: Призыв

Председательский корпус районного АПК славен многими авторитетными хорошими людьми. Один из них Александр Шароглазов.
От родителей он получил природный ум, прочный запас энергии и сил. Организаторские способности приобрёл в школе и комсомоле. Его формировала система: советская школа, ленинский союз молодёжи, армия. Очень сильным был его класс – едва ли не весь выпуск двинул в институты. Сам Александр мечтал стать доктором, но, видимо, судьбой было предначертано заниматься сельскохозяйственным трудом, работать на родной земле, в своём селе, в Юргинском районе.
В армии Александр прошёл настоящую школу комсомольской закалки. Ему довелось служить на БАМе, прокладывать северную Транссибирскую магистраль. Плотные рабочие будни, первые стройотряды. В 1973 году Байкало-Амурскую магистраль объявили Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Александр жил делами гигантской строительной площадки. Его всегда увлекала романтика созидательного труда, поэтика жизни, тесно связанной с тем, чем живёт страна. Палатки, бездорожье, тайга, комарьё, гитары и транзисторы. Девушки и юноши в рабочих спецовках. Рельсы, рельсы. Шпалы, шпалы. Вместе со всеми он был органичен в этом ударном труде.
После службы в армии, буквально с поезда, попал в бригадиры кормодобывающего звена колхоза «Путь к коммунизму». Вставал на комсомольский учёт и получил предложение секретаря райкома. Затевалось неслыханное по масштабам района освоение залежных земель. Революция в мелиорации. А потом молодого бригадира пригласил к себе первый секретарь райкома КПСС Николай Чалков, чтобы обсудить вопросы профессиональной подготовки. Посоветовал поступать в высшую партийную школу и заочно – в сельхозинститут. Зачем терять время на очную учёбу – пора служить людям. Александр согласился, знал, в районе существует эффективная система подготовки кадров, выросла крепкая команда умелых руководителей-хозяйственников.
Он и сам торопился жить и всё успеть. Рабочий день начинал в МТМ и на животноводческом комплексе: школа наставника Василия Егоровича Фомина, руководителя яркого, умного, с уникальной работоспособностью и любовью к земле. По его рекомендации Александра Шароглазова избрали парторгом колхоза. Он проявлял интерес ко всему новому. Был эрудированным освобождённым секретарём одной из самых авторитетных и крупных партийных организаций в районе.

Продолжение читайте на страницах "Призыва". 

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефону:  2-37-04.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из архива редакции