Медиакарта
9:22 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На повестке дня - реальные проблемы бизнеса и пути их решения

11 июля в здании районной администрации прошло заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства в Уватском районе.

В рамках работы Совета от имени уполномоченного по защите прав предпринимателей выступил главный специалист службы П.М. Меньщиков. По окончании Совета Павел Михайлович провел прием субъектов малого и среднего предпринимательства.

Также были заслушаны выступления по вопросам камеральных и выездных проверок бизнеса и оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Одной из наиболее животрепещущих тем стала реформа ЖКХ. О вновь введенных правилах обращения с твердыми коммунальными отходами, а также с отходами, не относящимися к твердым коммунальным отходам 4-5 класса опасности, рассказал первый заместитель главы администрации Уватского района Л.В. Митрюшкин.

В свою очередь представитель Торгово-промышленной палаты Тюменской области в Уватском районе, директор ООО «Уват Авто» А.С. Торгашов обратил внимание на необходимость поддержки малого бизнеса района в связи с повышением в 2018 году уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ).

«Теперь с учетом задач для предпринимателей по повышению заработной платы своих сотрудников важно обеспечить оплату еще и страховых взносов в соответствии с суммами зарплат. Поэтому поддержка властей жизненно необходима, она поможет «выстоять» малому бизнесу и развиваться дальше», - подчеркнул представитель ТПП области.

Александр Сергеевич отметил и важность обучения предпринимателей Уватского района, участие в бизнес-завтраках, семинарах для успешного развития своего дела: «Торгово-промышленная палата области готова организовать для наших предпринимателей видеосеминары известных в регионе бизнес-тренеров, пригласить в Тюмень на важные встречи с крупным бизнесом, представителями региональных ведомств и помочь решить предпринимателям Уватского района возникающие вопросы.

В целом в Торгово-промышленную палату в поисках поддержки бизнеса могут обратиться как начинающие, так и зрелые предприниматели. Вот лишь несколько наиболее востребованных направлений в работе ТПП: международный коммерческий арбитражный суд (МКАС), строительный контроль, привлечение инвестиций, организация и проведение деловых миссий в России и за рубежом, поиск партнеров и рынков сбыта в России и за рубежом, юридические услуги, экспертиза оборудования и материалов, деловое образование, подготовка кадров, регистрация товарных знаков, сопровождение государственных и муниципальных закупок, все виды переводов и т.д.

Союз «Торгово-промышленная палата Тюменской области» самое опытное бизнес-сообщество региона (работает 26 лет), которое объединяет около 400 активных предприятий и предпринимателей и оказывает более 280 различных услуг.

Фото Игоря ЛУПАШКО

Автор: Владимир НАСЫРОВ