Медиакарта
22:26 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

То, что ценнее золота

По обе стороны от Новолыбаево раскинули свои пёстрые крылья палаточные лагеря археологов. Работы на древнем саргатском городище Дикая Яма экспедиция Института проблем освоения Севера Сибирского отделения Российской академии наук уже завершила. А раннесредневековый могильник Устюг лаборатория археологии и этнографии Тюменского университета исследует и сейчас.

Жители села Новолыбаево и деревни Карасье спрашивали археологов на Дикой Яме, не беспокоят ли их… покойники. По убеждению сельчан, место это плохое: в омуте, давшем название памятнику, погибло немало купающихся, а в Гражданскую войну, по слухам, здесь даже пушку утопили…

– Мы к предкам относимся со всем уважением, если и беспокоим их, то не из алчности и любопытства, а для того, чтобы рассказать о жизни древних народов нашим современникам, – говорит научный сотрудник Института проблем освоения Севера Светлана Берлина. – Это тем, кто приходит на археологический памятник с лопатой и металлодетектором, опасаться надо.

В этом году археологи были шокированы состоянием объектов их недавних исследований. Так, были сильно разрушены старолыбаевские городище и могильник: территория памятника обезображена ямами, погребения перекопаны, слои перемешаны, кости древних и обломки керамики разбросаны. Памятник, который мог бы многое рассказать об истории наших предков, утерян навсегда! Здесь был настоящий шабаш чёрных копателей. Расхитители могил приезжали из соседних регионов, копали, искали «клады» с помощью металлодетекторов, предлагали это оборудование и местным жителям.

– Что они там надеются найти?! – возмущается профессор Тюменского университета, одна из ведущих археологов Западной Сибири Наталья Матвеева. – Спрашиваю у людей: «У вас дома стоит под кроватью горшок с золотом?» – смеются. – А откуда у древних жителей этих мест сокровища? Огромные десятиметровые царские курганы, которые у нас по пальцам одной руки пересчитать можно, грабить начали ещё в далёкой древности, там, как говорится, «всё уже украдено до нас». В могилах же простых людей, которые мы изучаем сейчас, погребённые лежат в бытовой одежде со стеклянными бусами, железными ножами и нехитрой жертвенной трапезой. Все рассказы о найденных кем-то несметных сокровищах – это даже не рыбацкие байки, а специально распространяемая продавцами металлодетекторов дезинформация. Людям так нравится быть обманутыми, что они готовы заплатить за возможность походить с металлоискателем по полям в несбыточной надежде откопать что-то ценное. Неужели наши земляки так поглупели за последние десятилетия?

Не лучше, когда к глупости и алчности присоединяется ещё и бесхозяйственность. Так, в результате непродуманных лесозаготовок почти полностью разрушено поселение Карасье-7. Сначала его хорошо пропахала техника лесорубов, а потом лесники, высаживая молодые деревья. В результате из 12 древних жилищ сохранилось лишь одно.

Если гражданской сознательности для охраны исторических ценностей, дошедших к нам из глубин веков, недостаточно, может, пора закон употребить? Ведь за уничтожение или повреждение объектов культурного наследия народов Российской Федерации 243 статья Уголовного кодекса предусматривает наказание от трёхмиллионного штрафа до трёх лет лишения свободы. Так что тем, кто в дремучей наивности подходит к археологам или музейщикам с вопросом, где тут можно «покопать», лучше сразу обращаться в полицию!

Но многие чёрные копатели считают, что угроза уголовного преследования – это просто отговорки и учёные от них скрывают самые ценные находки. В конце концов, ведь зачем-то приезжают сюда археологи из года в год. Ну ясное дело – сокровища ищут!

Да, учёные находят на нашей земле настоящие сокровища, которые куда дороже мифических кладов. Вот только на деньги их разменять невозможно...

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ Фото автора