Медиакарта
9:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Некоторые итоги деятельности Ханты-Мансийского отдела Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в сфере ветеринарии за 2 квартал 2019 года

Во 2 квартале 2019 года специалистами Ханты-Мансийского отдела Управления Россельхознадзора по Тюменской области, ЯНАО и ХМАО в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по содержанию, разведению и убою свиней, хранению, производству и реализации свинины и продуктов ее переработки, а также деятельность по содержанию, разведению и убою птицы, хранению, производству и реализации мяса птицы и продуктов его переработки, проведены 24 внеплановые проверки на территории Нефтеюганского, Нижневартовского, Кондинского, Октябрьского и Советского районов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей возбуждены 16 дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.6, ч. 1 ст. 14.43, ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ.

Основными видами выявляемых нарушений являются:

- отсутствие огораживания территории хозяйства;

- отсутствие дезинфекционных ковриков при входе в животноводческие и птицеводческие помещения;

- отсутствие биотермического обеззараживания навоза и помета;

- совместное содержание разных видов птиц;

- отсутствие идентификации свиней, содержащихся в хозяйствах.

По результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях 8 лиц привлечены к административной ответственности.

Анализ проведенной работы показывает, что владельцы и руководители хозяйствующих субъектов недооценивают опасность распространения заболеваний (африканской чумы свиней, грипп птиц), нарушают условия содержания животных и птиц, не обеспечивают режим биологической защиты объектов свиноводства и птицеводства, оказывают негативное воздействие на окружающую среду.

С целью профилактики указанных нарушений заинтересованным лицам раздаются памятки с рекомендациями по предупреждению распространения африканской чумы свиней среди домашних свиней и диких кабанов, а также по недопущению заноса и распространения вируса высокопатогенного гриппа птиц в популяции домашней птицы.