Медиакарта
7:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вот какая пара!

08:00 | 26 июля 2019
Источник: Призыв

«Сидят на лавке рядышком, живут они ладком, лирическая бабушка с бывалым старичком. Вот какая пара, молода – не стара. Лирическая бабушка с бывалым старичком», – весёлое поэтическое произведение в исполнении Анатолия и Матрёны Никифоровых слышали не только односельчане-заозёрцы, их творчество известно многим. Супружеская пара вместе уже на протяжении шестидесяти лет.

Этот год для Никифоровых особенный – оба они юбиляры, кроме того, не за горами бриллиантовая свадьба. А сколько в них оптимизма и жизненного задора! Как удалось сохранить это в течение непростой жизни, в которой был и горький опыт военного и послевоенного времени, бесконечный тяжёлый труд во благо Советской армии и страны, и череда житейских обстоятельств, требующих защиты их жизненных интересов?
– Родом я из Брянской области, из партизанского отряда, – с гордостью говорит Матрёна Васильевна. Война началась, когда ей исполнилось семь лет. – В нашей деревне жили немцы: было страшно, бомбёжки не прекращались. Казалось, что смерть преследовала повсюду. Миллионы людей гибли в то злополучное время.
Дети трудились наравне со взрослыми. Собеседница вспоминает: «Выращивали овощи, собирали пшеницу и пекли хлеб – всё отправляли на фронт. А чтобы как-то самим прожить, нам, ребятишкам, приходилось работать в колхозе или собирать листья табака для табачной фабрики».
В десять лет она пошла в школу, с отличием окончила семь классов. Без экзаменов поступила в текстильный техникум города Клинцы. В 1955 году по распределению уехала в Сибирь, на Омский льнозавод. Чуть позже Матрёна Васильевна приняла решение вместе с маленькой дочкой переехать в Юргинский район, в деревню Заозёрную, где также был завод по обработке льна.
Здесь она встретила свою настоящую судьбу – Анатолия Никифорова. Их биографии были очень похожи.
– Отца не помню. Чтобы помочь матери прокормить четверых ребятишек, я с девяти лет пошёл работать в колхоз. Раньше хлеба убирали вручную: мужики косили, женщины вязали снопы. Использовали конные косилки, запряжённые тремя лошадьми. На той, которая шла впереди, важно сидел я, прям как Чапаев, – смеётся Анатолий Семёнович.
Время шло, колхозного заработка еле хватало семье. Анатолий брался за любую работу. Одно время трудился в сельской строительной организации: колол дрова, заправлял ими трактора. В восемнадцать лет устроился пастухом.

В 1960 году Анатолий и Матрёна поженились. Вскоре у Никифоровых появился сын. Семейный союз придал им сил и уверенности в завтрашнем дне. 

Продолжение читайте на страницах "Призыва". 

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Галина Король. Фото Анастасии Деяновой