Медиакарта
17:50 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О систематическом выявлении фактов неисполнения предписаний Управления в установленные сроки

В 2019 году сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам регулярно выявляются нарушения, связанные с повторным неисполнением в установленный срок законных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства.
Чаще всего устанавливается, что собственниками и арендаторами не проводились фитосанитарные, мелиоративные, агротехнические и агрохимические мероприятия с целью своевременного вовлечения участков в сельхозоборот. Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ правообладатели земельных участков обязаны использовать их по целевому назначению; не допускать загрязнение, истощение, деградацию, порчу, уничтожение земель и почв и иное негативное воздействие на земли и почвы; осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности и т.д.
В связи с этим, обращаем внимание собственников и арендаторов земельных участков на то, что повторное невыполнение предписания влечет наложение административного штрафа в повышенном размере. Так, согласно ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ на физических лиц накладывается штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на должностных лиц – от 70 до 100 тысяч рублей или дисквалификация на срок до 3 лет, на юридических лиц – от 300 до 700 тысяч рублей.
Напоминаем, что в случае неисполнения предписания в течение 3 лет с момента выявления нарушений требований земельного законодательства, земельный участок может быть изъят в судебном порядке.