Медиакарта
16:09 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Система оценки эффективности деятельности в УФК по Тюменской области

Система оценки эффективности в УФК по Тюменской области (далее – Управление) представляет собой процесс мониторинга и рассмотрения всех направлений деятельности Управления с использованием качественных и количественных индикаторов.

 

Система оценки эффективности деятельности в Управлении состоит из внешней и внутренней оценки.

 

Процедура получения, обработки и анализа информации о внешней оценке деятельности Управления (далее - внешняя оценка) определена в соответствующем Порядке, утверждённом приказом Управления от 21.04.2017 № 192.

 

В целом система внешней оценки призвана способствовать повышению прозрачности деятельности Управления.

 

Настоящим Порядком определены следующие виды внешней оценки деятельности Управления: проведение опросов; проведение Анкетирования внешних Респондентов в ходе рабочих встреч и совещаний; направление Запросов; проведение Анкетирования в целях Оценки взаимодействия.

 

В рамках реализации положений данного Порядка и изучения мнения респондентов в целях повышения эффективности взаимодействия и качества выполняемых функций и задач, возложенных на Управление, в текущем периоде 2019 г. проведены следующие мероприятия:

 

- подведены итоги по результатам Опроса на страницах Сайта Управления по состоянию на 01.01.2019, 01.04.2019 и 01.07.2019;

 

- направлены Запросы администраторам доходов бюджета, участникам и неучастникам бюджетного процесса, финансовым органам субъекта Российской Федерации, муниципальным образованиям Тюменской области, государственным внебюджетным фондам Российской Федерации и главам муниципальных образований Тюменской области, полученные ответы обработаны, итоги представлены на заседание Контрольного Совета Управления для рассмотрения и размещены на Сайте Управления;

 

- проведено анкетирование внешних респондентов в ходе бюджетных совещаний и рабочих встреч, состоявшихся 26 апреля 2019 г., 14 мая 2019 г. и 26 июня 2019 г. с представителями участников бюджетного процесса.

 

Подведение итогов по каждому виду внешней оценки деятельности Управления осуществлено в соответствии с Методикой оценки информации, определенной приказом Федерального казначейства от 18.11.2011 № 548 «Об утверждении Порядка получения и обработки информации о внешней оценке деятельности центрального аппарата Федерального казначейства и территориальных органов Федерального казначейства».

 

Анализ полученной информации позволяет получить внешнюю оценку деятельности Управления и его территориальных отделов, расположенных на территории юга Тюменской области со стороны заинтересованных участников бюджетного процесса, использовать полученную информацию для совершенствования казначейской системы на территории Тюменской области, а также оценить эффективность взаимодействия Управления и территориальных отделов Управления при выполнении своих функций.

 

Следовательно, использование полученных сведений способствует повышению результативности деятельности Управления в целом.

 

► Вместе с тем, в целях организации системы внешней оценки Управления, на Интернет - Сайте Управления реализована возможность заполнения анкеты согласно определённому перечню вопросов. Каждому вопросу анкеты соответствует закрытый перечень возможных ответов.

 

Одними из главных принципов Анкетирования на Интернет - Сайте Управления являются принципы добровольности и возможности соблюдения анонимности.

 

Участниками Опроса могут являться все посетители Интернет – Сайта Управления, желающие заполнить предложенную анкету, размещённую по адресу: tumen.roskazna.ru/Иная деятельность/Оценка эффективности деятельности/Внешняя оценка деятельности УФК.

 

Следовательно, настоящая система оценки позволяет делать выводы о состоянии и функционировании казначейской системы на территории Тюменской области и предоставлять руководству Управления объективную информацию для принятия соответствующих управленческих решений, направленных на повышение качества исполнения возложенных государственных функций и полномочий. 

 

Внутренняя оценка включает в себя непосредственно оценку результативности деятельности государственных служащих, структурных подразделений и Управления в целом, а также качество взаимодействия территориальных отделов и аппарата Управления.

 

Алгоритмы оценки результативности деятельности государственных служащих и структурных подразделений Управления определены соответствующими Порядками, утверждёнными приказами Управления.

 

Порядок определения и оценки результативности деятельности федеральных государственных гражданских служащих, замещающих должности федеральной государственной гражданской службы в Управлении разработан в целях реализации положений нормативных актов Федерального казначейства и устанавливает показатели, критерии результативности профессиональной служебной деятельности государственных гражданских служащих.

 

Таблицы гражданских служащих разработаны непосредственным руководителем гражданского служащего совместно с гражданским служащим в соответствии с должностным регламентом.

 

Каждому показателю деятельности в зависимости от его значимости присваивается значение в процентах. Сумма значений всех показателей деятельности составляет 100 %.

 

Определение и общая оценка результативности деятельности осуществляется самим гражданским служащим ежемесячно путем самостоятельного заполнения граф и строк соответствующей таблицы, далее согласовывается и утверждается в соответствии с установленным Порядком.

 

Порядок определения и оценки результативности деятельности отделов Управления разработан в целях реализации мероприятий, предусмотренных Указом  Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 г. № 261 «О федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации», в соответствии с приказом Федерального казначейства и устанавливает показатели, критерии результативности профессиональной служебной деятельности отделов.

 

Таблицы определения и оценки результативности деятельности отделов Управления разработаны в соответствии с Положениями об Отделах.

 

Результативность деятельности отделов Управления определяется и оценивается по истечении каждого квартала.

 

Порядок формирования показателей оценки результативности деятельности Управления разработан и утверждён приказом Управления в соответствии с нормативными правовыми актами Федерального казначейства.

 

Настоящий Порядок определяет методику формирования и процедуры расчета, обобщения показателей оценки результативности деятельности Управления, и их представления в центральный аппарат Федерального казначейства.

 

Оценка результативности деятельности Управления осуществляется по соответствующим Показателям, которые распределены по всем направлениям деятельности Управления.

 

Оценка результативности деятельности Управления осуществляется по истечении финансового года.

 

Кроме того, организация мероприятий по проведению внутренней оценки в Управлении осуществляется в информационной Системе комплексного информационно-аналитического обеспечения деятельности органов Федерального казначейства.

 

Исходя из вышеизложенного, можно отметить, что осуществление на регулярной основе мероприятий по внутренней и внешней оценке создает информационную основу для комплексной оценки эффективности деятельности Управления.

 

 

Инна Мыскина
главный специалист – эксперт административно – финансового отдела Управления Федерального казначейства по Тюменской области