Медиакарта
23:01 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

О «мусорных» делах и «водяных» нововведениях…

Количество мусорных контейнеров, наличие площадок, квитанции по оплате… - об этом и многом другом рассказал заместитель главы по вопросам строительства и ЖКХ М.З. Садинов.

- Со 2 по 7 мая в частном секторе села Армизонское установливали мусорные контейнеры нового образца и начали вывозить мусор… В этот период возникало много вопросов, которые, конечно же, отрабатывались, - сказал Мрзабек Зейнешович. – Например, было такое обращение от жителей в администрацию района, Роспотребнадзор и другие контролирующие органы: возчик организовал «мусороперегрузочную станцию» в селе Армизонское на территории бывшего Агропромснаба… На сегодняшний день проблема решена: перегрузка в мульт-лифты – большие контейнеры - ведётся на территории свалки райцентра. Поступали вопросы и по переполнению контейнеров… Да, на самом деле, их недостаточно, даже на сегодня, когда мы провели перегруппировку, – перенесли с тех площадок, где нет наполнения, в более напряжённые точки. На данный момент «кричащей» проблемы по переполнению контейнеров нет, но есть места, где нужно увеличить их количество. Данный вопрос адресуем региональному оператору, так как в его полномочиях находится установка необходимого количества контейнеров. Мы же, как орган местного самоуправления, должны заняться устройством площадок, и сейчас ведём эту работу. Получены средства в размере 3 млн. 990 тысяч рублей на благоустройство 40 контейнерных площадок в Армизонском районе – большая часть из них в райцентре, но есть и в других населённых пунктах. В данное время находимся в стадии определения подрядчика для осуществления этих работ, в соответствии с требованиями: твёрдые основания, ограждения, пандус (для того, чтобы была возможность закатить и выкатить контейнеры, ведь они на колёсиках). Планируем выполнить их в летне-осенний период на уже имеющихся площадках – там, где контейнеры уже установлены. Кроме того, дополнительно направлена потребность в Департамент недропользования правительства Тюменской области. Не думаю, что заявка будет рассмотрена очень быстро, но, возможно, наши пожелания учтутся при формировании бюджета на 2020 год. Увы, сказать, что мы наверняка получим контейнеры и оборудуем дополнительные контейнерные площадки, не могу.

Заместитель главы отметил, что самое большое количество обращений от жителей района поступает по большому расстоянию до ближайшей контейнерной площадки.
- Региональный оператор обещает дополнительные контейнеры, но какого-либо распорядительного документа мы на руках не имеем - только обещания, без обозначения сроков поставки…
Заместитель главы обратил наше внимание на схему села Армизонское, на которой отмечены уже существующие площадки, а также перспективные точки - где необходима их установка.
- Сейчас площадок - более 50, планируем ещё шесть (в целом по району - 14).
Мрзабек Зейнешевич рассказал об изменениях по тарифам за обращения с ТКО и о новшествах в жилищно-коммунальной сфере для жителей частного сектора.
- Многие уже, наверное, слышали, что с 1 июля тариф немного снизился: в многоквартирных домах – 136 руб. 1 коп, в частном секторе – 116 руб. 63 коп. Недавно поступил вопрос – должны ли быть начисления платы за вывоз ТКО на детей? Да - на всех проживающих членов семьи. Но для многодетных и некоторых других льготных категорий предусмотрено субсидирование, в соответствии с законодательством. Отмечу, что ветераны труда также могут получить 50% скидку на эту услугу.
Ещё есть нововведение для жителей села Армизонское, деревень - Снегирёва, Семискуль, Полое, Яровое, Плоское, Менщиково: с июля они будут получать квитанции за водоснабжение вместе с квитанциями за электроэнергию. Наше УМП ЖКХ заключило договор на соответствующую услугу, и связано это с тем, что, по законодательству, абоненты предприятия должны получать квитанции на руки. Показания за воду надо будет передавать до 20 числа каждого месяца по телефону 2-31-75 (производственный отдел), иначе начисления будут по тарифу.
По всем возникающим вопросам можно обращаться в наше УМП ЖКХ, либо в отдел ЖКХ и строительства администрации района.

Автор: Галина СИЗИКОВА