Медиакарта
15:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Грантовая поддержка: деньги есть – нет желающих

Несмотря на прошедший ночью ливень, в понедельник, 22 июля, главы сельских поселений даже отдаленных территорий вовремя прибыли в администрацию района на очередное аппаратное совещание…

Первым вопросом повестки дня стал праздник: совсем скоро Тюменская область отметит свой 75-й день рождения, и, конечно же, все муниципалитеты принимают самое активное участие в подготовке к юбилейным мероприятиям. Как отметила руководитель Армизонского Центра культуры С.И. Горлаченко, все проходит в плановом режиме: готовятся номера художественной самодеятельности, вокальные коллективы и солисты; запланировано участие мастеров декоративно-прикладного творчества… Провести районный праздник намечено 10 августа с 18.00ч. (областной, в г. Тюмень, состоится 17 августа).
О ходе летней оздоровительной кампании на совещании доложила зам. главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова.
- Основной формой кампании являются лагеря дневного пребывания несовершеннолетних, - отметила Ирина Геннадьевна, - и в первой смене было задействовано 9 учреждений (7 – образовательных, а также Дом творчества и Детская школа искусств), в которых отдохнуло 250 детей; во вторую смену добавился Физкультурно-оздоровительный центр, он же заявлен на третью, как и Армизонская школа. В загородных лагерях побывало 45 подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Что касается трудоустройства, то по плану Центр занятости должен был организовать 243 временных рабочих места, и на сегодняшний день уже отработали или работают 186 несовершеннолетних. Материальная поддержка составляет 1725 рублей за полный месяц. Кроме того, по месту жительства организованы летние оздоровительные площадки, на которых отдохнуло 326 человек.
Заместитель главы района обратила внимание, что, согласно графику, все места отдыха несовершеннолетних проверялись специальной комиссией. Также, в целях профилактики энтеровирусной инфекции, организованы осмотр детей и питьевой режим только с использованием бутилированной воды.
- По результатам проверок Роспотребнадзора и Центра технологического контроля образовательных учреждений были незначительные замечания, которые полностью устранены, - заострила внимание Ирина Геннадьевна, - но серьезные опасения возникают по поводу бесконтрольного купания подростков. Проводились беседы с родителями, раздавались памятки, разъяснялась опасность нахождения подростков на водных объектах, однако случаи, увы, имели место быть.
Затем на совещании был заслушана информация начальника отдела экономики и прогнозирования администрации района А.В. Бучельниковой о грантовой поддержке предпринимателей.
- В рамках реализации программы «Основные направления развития СМП» на 2019-2021 годы, было разработано и утверждено Положение о порядке оказания муниципальной поддержки на предоставление грантов на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства Армизонского района, и 5 апреля 2019 года был объявлен конкурс на получение грантов. Заявителей было четверо и в разных номинациях…Все представленные документы соответствовали перечню, установленному Положением, и потому все признаны победителями.
Было принято решение о предоставлении грантов:
- в номинации «Рыбоводство» - 500  тыс. рублей;
- в номинации «Разведение КРС молочного направления» -1 млн. рублей;
- в номинации «Развитие и создание дополнительных объектов туристской индустрии, реконструкция имеющихся объектов туристской индустрии» -500  тыс. рублей;
- в номинации «Переработка пищевых продуктов»- 499,5 тыс. рублей.
За первое полугодие 2019 года все получатели гранта представили полные отчеты. Отмечу, что по рыбоводству и развитию и созданию дополнительных объектов туристской индустрии, реконструкции имеющихся объектов туристской индустрии они – нулевые. По разведению КРС молочного направления предприниматель израсходовал средства гранта в размере 763 470 рублей в качестве аванса за приобретение семи стельных племенных нетелей голштинской породы. А получатель гранта по переработке пищевых продуктов полностью потратил средства гранта: приобрёл ручную хлеборезательную машину, упаковочный аппарат, хлебопекарную ярусную печь, чебуречницуи мясорубку.
Выступающая отметила, что 11.07.2019 года объявлен второй конкурс на оказание муниципальной поддержки на получение грантов. Также еще раз разъяснила порядок получения поддержки (см. «Армизонский вестник» №29 от 19.07.2019г.).
Глава района обратил внимание, что пока никто из жителей района не подал заявок на конкурс, и обратился к главам поселений с рекомендацией активизировать работу в этом направлении.
-…Кого-то пугают отчеты, кто-то еще раздумывает, - отметил Е.М. Золотухин, - и ваша задача – разъяснить всю суть данного мероприятия. Суммы выделяются серьезные, и на эти средства можно не просто шагнуть вперед в развитии бизнеса, а практически сразу встать на ноги.
В заключительной части аппаратного совещания были заслушаны отчеты глав поселений о выполнении планов по благоустройству населенных пунктов, особый акцент сделан на скашивании сорной растительности. Как отметил глава района, эта работа, что называется, на виду, и даже беглый осмотр показывает, что во многих населенных пунктах её - непочатый край…
- Уговаривать, убеждать, а если не возымеет действие - наказывать, нерадивых хозяев, у которых и во дворах, и за ними бурьян в рост, вы не хотите; нормально организовать покос и уборку своими силами, как видно, тоже не особо получается, - заострил внимание Евгений Михайлович. – Но и я уговаривать не намерен… В ближайшее время будет проведен контрольный объезд, причем – не по главным улицам центральных усадеб, а их «тыльных» сторон, как и отдаленных деревень, и по его результатам будут сделаны соответствующие выводы… Дело не только в привлекательном виде населенных пунктов, но в их безопасности, в безопасности населения!
Также на совещании рассматривались и другие вопросы.

Автор: Владимир МИХАЙЛОВ