Медиакарта
16:30 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Куда спешим? Купаться…
Как сообщила пресс-служба МО МВД России «Омутинский», в минувшие выходные инспекторы ДПС в с. Прохорово остановили мотоцикл ИЖ Планета – 5, за рулем которого находился явно нетрезвый водитель…
Процедура освидетельствования лишь подтвердила состояние алкогольного опьянения – 0,96 мг/л. Мало того, в ходе разбирательства выяснилось, что ранее водитель уже привлекался к административной ответственности за это же нарушение, и был лишен права управления транспортными средствами. Однако, задержанный пояснил, что в такую жару уж очень спешил на озеро – искупаться…
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Фигуранту грозит до двух лет лишения свободы.

Состязались и погодой наслаждались
Лето – удивительная пора, когда дети могут хорошо отдохнуть, набраться сил, даже не выезжая за пределы района, - на площадках, организованных на базе школ и учреждений дополнительного образования.
Для них устраивают познавательные экскурсии, конкурсы, игровые и, конечно, спортивные мероприятия. Так, на стадионе «Юность» и в спорткомплексе «Здоровье» прошла очередная спартакиада лагерей дневного пребывания. В ней приняли участие практически все площадки, за исключением Калмакской СОШ. В этот день погода по-настоящему расщедрилась, подарив солнечный и очень тёплый день. С каждой минутой столбик термометра поднимался вверх, воздух становился всё раскалённей… Но, несмотря на это, юные спортсмены метали мячи на дальность, прыгали в длину с места, отжимались, бегали… Попотеть пришлось во всех отношениях…
Конечно же, были победители и призёры, но главной наградой стало хорошее настроение!

Во благо безопасности детей
В понедельник, 15 июля, в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Подросток - лето», в Армизонской средней школе сотрудниками местного пункта полиции проведена беседа. Представители органов правопорядка еще раз напомнили ребятам о правилах дорожного движения, рассказали об ответственности за административные правонарушения.
После познавательной встречи, дети с удовольствием примеряли на себя обмундирование сотрудников ГИБДД, а также каски, бронежилеты. А ещё им посчастливилось посидеть в патрульном автомобиле с сиреной и проблесковыми маячками...

Наша сборная не подвела
Два дня - 12 и 13 июля - в «Олимпийской ребячке» проходил Областной летний Фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди взрослого населения, посвящённый празднованию 75-летия Тюменской области.
Кроме армизонской сборной, в мероприятии приняли участие ещё 23 команды. Они состязались в беге на короткую и длинную дистанции, наклонах вперёд из положения стоя на гимнастической скамейке, прыжках в длину с места, подтягивании из виса на высокой перекладине, сгибании – разгибании рук в упоре лёжа, подъёме туловища из положения лёжа, плавании на 50 метров.
Армизонцы выступили достойно, заняв 11 место! За два дня они выполнили нормативы ГТО на максимум своих возможностей. Молодцы!

Местный погост закроют
На Армизонском кладбище практически не осталось свободного места для захоронения, в связи с этим местным жителям предлагается предавать земле умерших родственников на Малом Снегиревском кладбище.
Как отметил начальник отдела благоустройства администрации района А.А. Баянов, дорога в грунто-щебне к погосту уже построена. Также расширена стоянка для транспорта, посажены деревья, подготовлена площадка под мусор.
- Заказали стенд «Правила посещения кладбища», сделаем перепланировку, чтобы захоронения были не в хаотичном порядке, а по всем нормам законодательства – по кварталам. Когда все благоустроим - на Думе будет решаться вопрос о закрытии Армизонского кладбища, - сказал Андрей Александрович.

Информирует местное здравоохранение

По сведениям медицинского статистика Н.С. Логиновой, в период с 1 по 22 июля 2019 года в Объединённый филиал №3 (областной больницы №4 г. Ишим) с симптомами ОРЗ обратилось 63 человека, из них двое взрослых, остальные - дети, шестеро из которых были госпитализированы.
За этот же период по поводу укусов и проползания клещей обратилось 12 человек, в том числе один ребёнок. Всем пациентам оказана медицинская помощь.

Будущие журналисты в гостях «у районки»

В понедельник, 22 июля, редакцию газеты «Армизонский вестник» посетили ребята из лагеря дневного пребывания Детской школы искусств.
Мальчишки и девчонки с интересом слушали «экскурсовода» - редактора газеты Г.П. Сизиковой, задавали множество вопросов, наблюдали за работой сотрудников… В результате некоторые из них выразили желание стать журналистами. Конечно же, было общее фото и подарки: ребята получили интересные книги, а редакция - красочный плакат с рисунками и сочинениями об их прекрасном отдыхе. На прощание юные гости из лагеря «Тутти-Фрутти» написали свои пожелания в «Книге отзывов и предложений».
СОБ. ИНФ.

Природу надо беречь!

Дети, посещающие лагерь дневного пребывания Армизонской школы, побывали в центральной районной библиотеке на мероприятии «Охрана природы». Специалисты детского отдела провели для них интересные конкурсы и викторины. Ребята с готовностью отвечали на вопросы, демонстрируя свои знания, а затем посмотрели мультфильмы по данной теме. Все вместе подвели итог встречи – богатство и красоту природы надо беречь.
А ещё мальчишки и девчонки посетили библиотечный урок «Учусь искусству чтения», посмотрели презентацию «Восьмое чудо света» - о различных видах книг, а также - редких и необычных, приняли участие в конкурсах и играх: «Книжные асы», «Пословицы и поговорки о книге»…