Медиакарта
19:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето – это маленькая жизнь!

09:00 | 18 июля 2019
Источник: Сельская новь

Лето – любимая пора мальчишек и девчонок.

В одной популярной песне поётся, что "Лето — это маленькая жизнь". Для детворы эти слова – девиз летних каникул. И это неудивительно, ведь за лето дети проживают маленькую жизнь, наполненную разными интересными событиями. Летние каникулы – это своеобразный мостик между завершившимся учебным годом и предстоящим, на целых три месяца можно отложить учебники и школьную форму и наслаждаться теплом, солнцем и общением с друзьями.

Одна из наиболее распространённых форм летнего отдыха детей и подростков – лагеря с дневным пребыванием, созданные на базах образовательных учреждений. Отдых детей в условиях летнего пришкольного лагеря уникален с точки зрения организации самостоятельной жизнедеятельности личности в свободное время. Именно здесь, в пришкольном лагере, ребёнок заполняет своё свободное время полезными делами. Лагерь – это новый образ жизни детей, новый режим с его особым романтическим стилем и тоном, предоставляющий возможность каждому ребёнку раскрыться и самореализоваться.

Лагерь "Солнечный", созданный на базе муниципального автономного учреждения дополнительного образования Абатского района "Детская школа искусств", функционирует с 2012 года. Со слов директора учреждения Натальи Антоновой, накоплен большой опыт по оздоровлению и воспитанию детей и подростков в летний период, бережно сохраняются и укрепляются приобретённые традиции.

В 2019 году была создана новая и необычная программа "Закулисье", посвящённая Году театра в России. В её основу легли идеи популяризации театрального искусства, а также культурного, творческого, интеллектуального развития личности.

Директор МАУ ДО Абатского района "ДШИ" Наталья Викторовна подчёркивает, что новизна программы заключалась в совмещении профессиональной и социальной проб в рамках сюжетно-ролевой игры, а практическая значимость состояла в том, что у каждого участника была возможность попробовать себя в разных видах деятельности, реализовать себя в различных формах общения.

В период с 3 по 24 июня в летнем лагере на базе ДШИ отдохнули 35 детей, поделённые на 2 отряда – театра, деятельность которых сопровождали воспитатели, они же художественные руководители театров – преподаватели школы искусств и педагог-организатор – заместитель министра культуры. Роль министра культуры выполнял начальник лагеря Н. Антонова, а работниками театра были непосредственно участники программы.

В любом театре есть представители разных театральных профессий: режиссёр, сценарист, актёр, бутафор. В течение всей смены участники программы пробовали себя в разных ролях. Конкурсная борьба между детьми началась со второго дня и продолжалась почти до окончания смены, разделённой на четыре тематических отрезка: античный театр, средневековый театр, виды современных театров, театральные премии и конкурсы.

За победу в конкурсах отряд получал возможность отправить в специальную труппу своего представителя, кроме того, каждый отряд в зависимости от рейтинга выступления получал театральную валюту – маски. Участие в игровых программах также приносило в виде бонусов детям маски. В конце смены шёл подсчёт масок и награждение самого успешного театра.

За дни смены в школе искусств ребята узнали много нового и интересного из мира театра. Им рассказывали о разновидностях театра, о Мельпомене – музе театра. С чего начинается театр? На этот вопрос вам ответит любой ребёнок, посетивший в июне "Солнечный". Все дети почувствовали себя в роли зрителей, ощутили первые волнения сцены, узнали маленькие секреты настоящего режиссёра. Научились составлять театральные программки и делать настоящие театральные билеты, оформлять афиши к спектаклю, изготавливать театральный реквизит, поняли, что же такое театр-экспромт. Ярким событием смены стал конкурс театральных масок. Ребята познакомились и узнали много нового о кукольном театре. К концу смены были подготовлены и показаны три мини-спектакля по известным сказкам.

В состязании отрядов-театров победила дружба! Иначе и быть не могло.

Завершилась смена шикарным маскарадом, где каждый проявил свой талант и мастерство. Маска прошла многовековой путь развития, но не потеряла своего назначения скрывать лицо её обладателя. Маска в переводе с арабского языка – шут, это накладка на лицо с вырезами для глаз, носа и рта, надеваемая с целью ролевого перевоплощения, сохранения своего инкогнито или как оберег. Она что-то изображает, например, человека или животное. И детям очень нравится представлять себя в роли какого-либо животного или героя.

Маски, как элемент ролевых игр, развивают речь, делая её интонационно богатой и разнообразной, наряду с актёрскими данными идёт обогащение мимики лица, жестов, движений. В таких мероприятиях ребёнок сам выступает режиссёром собственного мини-спектакля, создавая сюжет представления. Даже взрослый, надевая маску, сразу ощущает атмосферу праздника, феерии, не говоря уже о детях. Поэтому и маскарад в "Солнечном" прошёл ярко и незабываемо, подарил массу позитивных эмоций детворе и взрослым.

С большим интересом ребята во время смены в лагере участвовали в театрализованных представлениях, отвечали на вопросы викторин. Замечательные мероприятия прошли в День России, на открытии смены. Сколько выдумки, творчества, фантазии проявили ребята вместе со своими наставниками. Подобрали и разучили песни и танцы, организовали выставки рисунков.

Ежедневная зарядка на свежем воздухе, проведение подвижных игр на свежем воздухе способствовали укреплению здоровья детей. В течение лагерной смены проводились также различные спортивные мероприятия, позволяющие детям развивать силу и ловкость, вырабатывать гибкость.

В соответствии с тематикой работы школьного лагеря "Солнечный" активная совместная деятельность велась с различными учреждениями культуры: ЦРБ, ДЮСШ "Импульс", РДК, МИДЦ, краеведческий музей. Поэтому на протяжении всей смены дети стали участниками большого количества познавательных и развлекательных мероприятий.

Важным направлением воспитательной работы в лагере дневного пребывания детей "Солнечный" была кружковая деятельность, объединяющая детей по интересам. В период смены функционировали три кружка: "Русские узоры" - преподаватель Ирина Сергеева, "У завалинки" - Елена Литвиненко, "Музыкальная радуга" - Людмила Колмакова.

По итогам работы летнего лагеря с дневным пребыванием можно говорить о хорошем уровне организации воспитательной работы с детьми в рамках лагерной смены. Отдых у мальчишек и девчонок получился полноценным, жизнь в стенах школы искусств для детей была насыщенной и интересной, у детей остались только положительные впечатления от пребывания в школьном лагере.

Сотрудники МАУ ДО Абатского района "ДШИ" смогли создать условия для успешной организации детского отдыха через развитие познавательного интереса посредством интеллектуальных игр и викторин. Ребята развивали творческие способности через оформительскую работу, участие в конкурсах рисунков, инсценировку сказок. Взрослые постарались сделать всё, чтобы ребятам было весело, и чтобы каждый день был для них незабываемым. Каждый день в лагере был наполнен смехом, радостью и позитивом.

На память в подарок участники смены получили диск с фотографиями, ручку и "волшебный" блокнот, в который обещали записать все свои впечатления от проведённого отдыха.

Начальник лагеря Наталья Антонова рассказала, что результаты бесед с обучающимися и анкетирование показали, что работа летнего лагеря "Солнечный" с дневным пребыванием удовлетворила запросы не только детей, но и родителей. Вот один из отзывов от мамы: "Я очень довольна организацией отдыха своего ребёнка. Мой сын участвует в конкурсах, викторинах, приносит домой призы и подарки. Благодаря воспитателям, для ребят организована масса развлечений, они создают приятную и дружескую атмосферу".

Хочется пожелать всем абатским девчонкам и мальчишкам оставаться всегда добрыми, дружными, весёлыми и жизнерадостными! Увлекательных вам каникул, ребята!

М. Братцева

Фото: ДШИ