Медиакарта
9:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник прошёл с размахом

15:00 | 26 июля 2019
Источник: Знамя правды

Курултай – одно из самых ярких национальных гуляний региона, которое способствует сохранению, преемственности, популяризации казахских национально-культурных традиций, развитию народного художественного творчества. В минувшие выходные гостей принимала исетская земля.

«С Республикой Казахстан нас объединяют многовековые добрососедские отношения и взаимовыгодное сотрудничество», – подчеркнул в торжественном обращении исполняющий обязанности председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов.

Почётными гостями масштабного мероприятия стали депутаты областного парламента Владимир Столяров и Владимир Ковин, Марат Тулебаев, депутат Тюменской городской думы, председатель международного объединения предпринимателей Jusan, представитель некоммерческого акционерного общества «Фонд Отандастар» Рысбек Тогайбай Нурмуратулы и многие другие.

Упоровцы приняли участие в конкурсе «Национальное подворье» и заняли 2 место. В рамках представленной программы члены оценочной комиссии узнали о туристическом потенциале нашей территории, в частности, об Ингальской долине, уникальном минеральном источнике «Берёзовка», Шашовских увалах, доме-музее старообрядчества и других достопримечательностях. Жюри увидели уникальную домбру, которая хранится в семье Сарсикеевых, изготовленную  мастером, жившим когда-то в нашем районе.

В конкурсе «Узыншаш – длинная коса» Адель Исмакова, Айман Ильгильдинова получили 3 место, вторым в армрестлинге стал Ибрагим Маклоев, в гиревом спорте Аманбаю Уразбаеву присудили 3 место.

Аскар и Аягоз Галиаскаровы вместе со своими детьми в национальных костюмах презентовали родословную своей семьи.

Эта замечательная супружеская пара образовалась в 2008 году. Сейчас у них четверо детишек. Папина гордость – старший сын Амир, ему 10 лет. Спокойный, добрый, рассудительный мальчик занимается в секции кудо, увлекается футболом, шахматами. Девятилетняя Камилла интересуется волейболом, семилетняя Дана готовится идти в первый класс, а четырёхлетняя Жанель пока ходит в детский сад. Все девочки спокойные, умные, добрые, с самого раннего возраста помогают маме по хозяйству.

Аскар и Аягоз ответственно относятся к воспитанию детей, прививают любовь и уважение к старшему поколению. При подготовке к областному Курултаю они приняли самое активное участие.

Несмотря на то, что в этот день стояла жара более 30 градусов, настроение у присутствующих на празднике было отличное. Это неудивительно, так как он прошёл на славу, с настоящим национальным размахом. Завершилось мероприятие передачей символа Курултая заместителю главы Упоровского района по социальным вопросам Светлане Ожгибесовой, ведь в следующем году он состоится на нашей земле.

Екатерина ЯШКИНА. Фото автора.