Медиакарта
16:59 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Об организации приема сообщений о нежелательной реакции при применении ветеринарных лекарственных препаратов

По данным Россельхознадзора за 1 полугодие 2019 года в России было выпущено более 143 миллионов упаковок лекарственных средств для ветеринарного применения. При этом установлено 997 случаев выявления недоброкачественных лекарственных средств и 334 случая – контрафактных, в рамках выборочного контроля качества приостановлена реализация 172 серий лекарственных средств.

В связи с этим на сайтах Россельхознадзора и его территориальных управлений организован прием сообщений о нежелательной реакции при применении ветеринарных лекарственных препаратов. На сайте Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам также создана специальная страница по данному вопросу (http://ursn72.ru/pages/214.html).
В соответствии с Приказом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 11.01.2018 № 9 "Об утверждении Порядка осуществления фармаконадзора в отношении лекарственных препаратов для ветеринарного применения" информацию о побочных действиях, нежелательных реакциях, серьезных нежелательных реакциях, непредвиденных нежелательных реакциях при применении лекарственных препаратов, об индивидуальной непереносимости, отсутствии эффективности лекарственных препаратов, а также об иных фактах и обстоятельствах, представляющих угрозу жизни или здоровью животного при применении лекарственных препаратов для ветеринарного применения вправе предоставлять субъекты обращения лекарственных средств для ветеринарного применения. Образец формы для направления информации размещен на сайте Россельхознадзора в разделе «Фармаконадзор» или по ссылке (www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/regLicensing/docs/farmakonadzor/form_appeal.doc).

Информацию по данной форме можно направить в Управление Россельхознадзора на бумажном носителе или по электронной почте: mail@ursn72.ru.

Обращаем Ваше внимание, что представленная информация не подлежит обработке и анализу в случае, если не идентифицированы юридическое или физическое лицо, выявившее неблагоприятную реакцию, животное (группа животных), у которых наблюдалась неблагоприятная реакция, примененный лекарственный препарат, симптомы неблагоприятной реакции. В случае если информации, приведенной в обращении, недостаточно для проведения обработки и анализа, отправителю обращения может быть направлен  запрос дополнительной информации.

Для получения дополнительных  консультаций по данному вопросу Вы можете обратиться по телефону: (3452) 43-97-82.