Медиакарта
14:36 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть сено, будут и молоко, и мясо

До обильных июльских дождей аграрии округа заготовили 4 490 тонн (80%) сена и 4 490 тонн (51%) сенажа.

Механизаторы АО «Лесное» уже закрыли потребность хозяйства в сене. Во «Флагмане» и вовсе перевыполнили план на 44%. Быстрыми темпами заготавливают сено в ООО «Шестаковское» – 91% и ООО «Возрождение» – 82%, сенажную массу – в АО «Лесное» – 67%, ООО «Шестаковское» – 58% и ЗАО «Падунское» – 56%.

Пока небо хмурится и заготовка кормов приостановилась, механизаторы многих сельхозпредприятий начали вновь осматривать зерноуборочные комбайны.

– Все комбайны готовы хоть завтра выйти в поле, – говорит главный агроном ЗАО «Падунское» Василий Дьяков. – О запчастях мы позаботились ещё прошлой осенью, значительно сократив сроки ремонта техники. Отсеялись вовремя и без особых хлопот 25 мая. Так что нынче при условии хорошей погоды уборочную начнём уже после десятого августа. Осень редко бывает без дождей, поэтому уже сейчас настраиваем людей на жаркую уборку.

Полеводам ЗАО «Падунское» предстоит семью «Акросами» ростовского производства обмолотить 2 930 гектаров, занятых пшеницей, ячменём, овсом, горохом и рапсом. Если погода будет благосклонной, механизаторы предполагают справиться с

уборкой дней за двадцать. На случай дождей и соответственно высокой влажности зерна в хозяйстве уже подготовлены две английские сушилки DF-22 и DF-25, способные просушивать до 300 тонн зерна в сутки. Такая производительность сушильных машин позволит начать уборочные работы раньше, не дожидаясь полного созревания хлебов до влажности 13-14%.

По сложившейся на предприятии традиции, как только с поля уйдут комбайны, тут же за дело возьмутся пахари. Всего на вспашке будут работать десять отечественных и зарубежных тракторов, чтобы до холодов поднять зябь на всей площади – 4 930 гектарах.

А пока падунцы продолжают заготавливать корма для общественного стада. На 25 июля запасено 602 тонны (66%) сена. В траншеи заложено 9 475 тонн сенажа из многолетних трав. А как только початки кукурузы на 570 гектарах наберут молочно-восковую спелость, механизаторы хозяйства приступят к заготовке силоса.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора