Медиакарта
19:26 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Началась подготовка к Всероссийской переписи населения

10:00 | 31 июля 2019
Источник: Призыв

В администрации района состоялось первое заседание комиссии по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Юргинского района.
Статистическая кампания пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года, но уже сейчас нужно расставить приоритеты и организовать деятельность так, чтобы и жителям, и переписчикам было максимально комфортно проводить необходимую работу, обратила внимание собравшихся Надежда Шевченко, уполномоченный по вопросам подготовки и проведения ВПН в Юргинском районе.
– Всероссийская перепись населения является основным источником информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории, национальных и языковых составов населения, образовательных уровней, – подчеркнула Надежда Васильевна. – Полученные сведения лягут в основу национальных проектов и социальных программ, позволят понять, какие меры необходимы для улучшения качества жизни населения, и скорректировать основные векторы государственной политики.
Предстоящее мероприятие существенно отличается от предыдущих тем, что будет задействовано несколько каналов коммуникации переписчиков с жителями. Это традиционное посещение домов с анкетным переписным листом. Второй вариант – через планшеты, установленные в различных местах, для самостоятельного заполнения сведений. Также будет возможна электронная перепись через личные гаджеты: планшеты, смартфоны, домашние компьютеры, когда любой житель страны заходит на официальный сайт и заполняет бланк, отвечая на поставленные вопросы. В этом случае после заполнения документов каждому участнику выдадут QR-код, который отсканируют волонтёры, придя к вам домой.
До конца 2019 года первоочередной задачей является создание на территориальном и районном уровнях списков, адресов и картографических материалов. Докладчик подробно пояснила, какую работу необходимо будет для этого провести.
На заседании рассматривался ряд организационных вопросов, среди которых привлечение к переписи необходимого количества кадров – регистраторов, распечатка картографических материалов.

Автор: Галина Король