Медиакарта
12:56 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбор на всю жизнь

15:00 | 28 июля 2019
Источник: Знамя правды

Со времён Древней Руси торговля играет важную роль в экономической и политической жизни страны. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространённых и востребованных. И если в средние века продавали товар в основном мужчины, то в настоящее время эта отрасль традиционно считается женской.

Лидия Гольцман пользуется заслуженным авторитетом на селе, в торговле 50 лет, предприниматель, не раз избиралась односельчанами депутатом местного и районного советов, имеет значок отличника потребкооперации, награждена многочисленными почётными грамотами и благодарственными письмами. Активная участница немецкого вокального коллектива «WIR SIND ZUSAMMEN» (Мы вместе), художественным руководителем которого является Вера Крафт.  

Лидия Романовна родом из д. Колуниной. Но когда деревня попала в разряд неперспективных, семья переехала в Суерку.

В 1967 году после окончания средней школы девушка поступила в Упоровскую школу-магазин (была такая в то время в райцентре), чтобы получить профессию продавца, затем заочно окончила кооперативный техникум в городе Тюмени.

Ни разу наша героиня не усомнилась в выборе своего жизненного пути. «Как сейчас помню, 6 марта 69-го устроилась работать в ларёк Суерской школы, а затем в тютринский магазин. Влюбилась в свою профессию с первого дня, так и верна ей по сей день», – говорит наша героиня.

Лида с энтузиазмом изучала спрос на товары, ассортимент. Профессионализм в любом деле приобретается с опытом, хорошо, когда на твоём пути встречаются мудрые учителя. Начинающему продавцу, по её мнению, повезло с наставниками, среди которых были Нина Трифоновна Пухова, Галина Аркадьевна Богданова, Мария Михайловна Сапунова. Они научили молодого специалиста всем премудростям и тонкостям торгового дела.

В 99-м году Лидия Романовна начала семейный бизнес, сегодня она индивидуальный предприниматель, товаровед и продавец в одном лице в арендованном в Доме культуры помещении, приспособленном под магазин. У неё есть свой круг покупателей, в основном это пенсионеры.

– Думаю, что успех моей работы – это, прежде всего, результат индивидуального подхода к каждому покупателю. Я получаю удовольствие от общения с людьми, заряжаюсь их энергией и искренне радуюсь, если им нравится приобретённый в моём магазине товар.

Глядя на Лидию Романовну, понимаешь, насколько это открытый, доброжелательный и приветливый человек, о таких на селе говорят «без камня за пазухой». Она многого смогла добиться в жизни и нисколько не жалеет о выбранном когда-то пути.

Екатерина ЯШКИНА. Фото автора.