Медиакарта
13:08 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Он мечтает стать учителем

15:00 | 28 июля 2019
Источник: Знамя правды

В ежедневной спешке мы не всегда замечаем тех, кто идёт с нами рядом или навстречу. Зачастую мы не видим людей или наоборот уделяем чрезмерное внимание, проявляя неприличное любопытство в отношении людей с ограниченными возможностями, чем можем невольно обидеть, даже не подумав об этом.

Дмитрию Созонову девятнадцать лет. Он очень добродушный и весёлый, если общаться с ним в привычной для него обстановке, то вы даже не заметите, что этот молодой человек незрячий.

Родился и вырос Дима в Боровушке. В детстве посещал детский сад в Одиной вместе с другими ребятами. Сейчас учится в Ялуторовской школе-интернате для слепых и слабовидящих детей. Изначально зрение у него было контактное – это когда человек различает только свет и темноту, размыто видит крупные предметы возле себя, но не может определить цвет. Ему сделали двенадцать операций, после чего зрение поднялось совсем ненамного, но всё же Дмитрий смог увидеть траву, солнце и окружающих его людей. В девятом классе от напряжения и волнения перед  итоговыми экзаменами парень ослеп. От такого стресса он впал в депрессию. Юношу направили на восстановление в ЧОУ ДПО Центр реабилитации слепых имени В. М. Наумова в Бийске. Там он провёл пять месяцев. За это время освоил профессию столяра-мебельщика. «По возвращению домой сын привёз сделанные собственными руками четыре табурета. До сих пор удивляюсь, как он нёс на себе такую тяжесть. Диме очень нравится возиться с деревом, он может смастерить любой предмет, также увлекается и резьбой, правда, пока ещё учится этому ремеслу. Мы с мужем купили ему специальный инструмент», – поделилась Нэля Николаевна, мама Дмитрия.

Дима почти полгода  в школе не учился, но проводить время впустую не хотел, поэтому он окончил в Тюмени курсы массажистов, получив вторую профессию. Теперь, чтобы не растерять навыки, делает массаж своим близким. В городе он жил в общежитии, сам добирался до учёбы и обратно, готовил себе, в общем, жил самостоятельно. Этому его научили в школе-интернате за девять лет.

Сейчас молодой человек готовится к первому сентября, чтобы продолжить учёбу в десятом классе. После получения среднего образования он мечтает стать преподавателем технологии и обучать детей столярному делу. Но если ему это не удастся, то постарается получить медицинское образование, чтобы можно было устроиться на работу массажистом. Также в планах у него овладеть профессией программиста. Он отлично знает компьютер и при помощи специальной программы NVDA для незрячих людей свободно общается в социальных сетях со своими многочисленными друзьями.

Дмитрий по натуре непоседа, он стремится реализовать себя в разных сферах деятельности, увлекается спортом, любит ходить с отцом на рыбалку. С детства придерживался принципа, что он такой как все, ведь в каждом человеке есть свои особенности и что его возможности вовсе не ограничены.

Марина МЕДВЕДЕВА. Фото из архива Дмитрия СОЗОНОВА.