Медиакарта
4:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пластик крепче стали

Выпуск современного строительного материала - композитной арматуры - наладили на киёвском предприятии ООО ПМК «Полимер».

Арматура давно ассоциируется с рифлёными металлическими прутами, но технологии не стоят на месте, и стеклопластик вполне может их заменить.

Производительность цеха, который открылся в середине июня, – три километра в смену. Работаем на зарубежном сырье: эпоксидная смола производства Южной Кореи, а стеклонить поставляется из Китая, - поясняет генеральный директор производства Владимир Трофимов. - Подобное волокно выпускают и в России, в Гусь-Хрустальном, но при его использовании мы выявили много брака, потому и перешли на более прочный материал из Поднебесной.

Процесс изготовления несложен: нити с катушек пропускают через эпоксидку и скручивают в шпагат, затем их отправляют в печь и охлаждают в резервуаре с водой. Оборудование линии - российское, но инженерному составу завода пришлось модернизировать его под себя. Даже систему вентиляции разработали специально, чтобы отводить дым от печи. Кстати, трое сотрудников, занятых выпуском арматуры, на условия труда не жалуются: производство по праву можно назвать экологичным, а цех больше похож на офис, ведь почти все процессы проходят в автоматическом режиме.

Стеклопластиковую новинку можно использовать для возведения фундаментов, армирования плит перекрытия, а её обвязка ничем не отличается от железного собрата. К тому же она в 2,5 раза прочнее классической и на 30% дешевле. Проще транспортируется, так как легче и обладает большей гибкостью, что позволяет сворачивать её в бухты. Срок службы - 120 лет.

Приобрести её пока можно только на предприятии, но в ближайшее время продукция появится в магазинах торговых сетей.

Помимо этого в ассортименте компании по-прежнему есть ёмкости, септики, очистные сооружения, канализационно-насосные станции.

Как сообщает управление сельского хозяйства и инвестиционной политики администрации района, завод занимает вторую позицию в УФО по объёму производства стеклопластиковых резервуаров, КНС, колодцев, камер гашения, пожарных станций повышения давления и намерен продолжать наращивать обороты. В ближайших планах - строительство цеха по выпуску полиэтиленовых листов, производительностью до пяти тонн продукции в сутки и запуск собственного проектного центра.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/