Медиакарта
23:47 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ставка на животноводство

Хозяйства района в этом году серьёзно взялись за развитие животноводства.

Новый коровник строит в Прогрессе СПК «Садовод».  По словам директора хозяйства Юрия Федосенко, увеличивается поголовье и ощущается нехватка скотомест. Чтобы обеспечить бурёнок простором, принято решение реконструировать старое родильное отделение. К январю в него переедут 160 коров.

В основе проекта - современные технологии. Потолком в новом помещении будет служить крыша из сэндвич-панелей. На данный момент стоимость работ - 12 миллионов рублей, но это не окончательная сумма. Уже к имеющимся помещениям в 2018 году кооператив запустил дополнительный телятник.

- Хозяйства не хотят отставать от нового петелинского комплекса, - пояснил начальник районного управления сельского хозяйства и инвестиционной политики Павел Робканов.

Помимо «Садовода» коровник на 200 голов строят в «Приозёрном», а «Дружба-Нива» собирается полностью реконструировать существующие фермы.

На данный момент в секторе АПК основная работа, конечно же, идёт в полях. Сейчас механизаторы из Прогресса трудятся на заготовке многолетних трав и сенажа с естественных сенокосов. С опаской ожидают уборочной, ведь погода начала строить козни ещё в посевную и до сих пор продолжает это делать. Дожди задают полеводам собственный график, по которому на один погожий денёк выпадает два актированных. Одно хорошо - на растения тепло и влага действуют благотворно, заметно прибавляя зелёной и зерновой массы.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото автора/
Теги: апк