Медиакарта
18:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Судьбы разные - Родина одна

Встреча однофамильцев основателей Ялуторовска - Ульяновых и Гилёвых - состоялась! Впечатлений - масса, столько же удивительных семейных историй.

Семейное древо. Валентина Максимовна Гилёва составила родовое древо своей семьи, история которой начинается с 1800-х годов. Прадеды её мужа проживали в с. Хохлово. Их родовая община была большой, зажиточной, имела крепкое крестьянское хозяйство, мужчины занимались рыболовством и охотой. Кроме того, имели в городе доходные дома.

Сегодня эта ветвь Гилёвых, как и сто лет назад, большая и дружная, а в числе традиций появилась новая – отмечать день рождения Ялуторовска в семейном кругу. 

Продолжение фамилии. Двоюродные братья Олег и Владислав Гилёвы тоже пришли  со своими семьями. Их деды и прадеды – из села Гилёво Заводоуковского района. В 30-е годы им пришлось пережить раскулачивание, как и многим зажиточным крестьянам. Всех отправили в ссылку в Ханты-Мансийск. Там и были рождены отцы Олега и Владислава. Позже, когда возвращение стало возможным, семья переехала в Ялуторовск. Братья говорят, продолжать фамилию есть кому, так что семейные традиции и память о предках будут жить.

Родом из Кутькино. Истоки семьи Владимира Павловича идут из села Кутькино (ныне – Южное), именно там проживали многие поколения Ульяновых. Особая гордость их потомка - боевая слава деда Сергея Трофимовича, прошедшего три войны – Русско-японскую, Первую мировую и Великую Отечественную. Отличился на фронте и его сын – Павел Сергеевич (отец Владимира), среди наград которого – ордена Славы и Победы.

В семье Владимира Павловича Ульянова существует важная традиция – 9 мая он, дети и внуки собираются у могилы деда, чтобы в День Победы почтить память своих героев.

Автор: Ольга ШУВАЛОВА /фото Александра Смирнова/