Медиакарта
13:44 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скопить на авто и помочь семье

Подработать в летний период мечтают многие ребята, и у них есть такая возможность. Традиционно на время самых долгих каникул в городе и районе ребят ждут на предприятиях и в организациях.

Так, в памятнинской школе нынче трудятся шесть ребят. Среди них - одиннадцатиклассник Кирилл Цыганчук.

Стартовый капитал уже есть. Кирилл получил работу впервые. В родных пенатах он занимается благоустройством территории. Полученные деньги планирует отложить – копит на покупку автомобиля. Мальчишке - 17 лет, и он уже осваивает азы вождения.

- Зарплата, конечно, небольшая, но у меня уже есть стартовый капитал, к тому же лето долгое, еще сумею подзаработать, - говорит подросток.

У парня на ближайшую жизнь вполне конкретные планы - получить диплом крановщика. Но сперва хочет отдать армейский долг. Считает, любой юноша должен это сделать. Служить непременно желает в морфлоте, как и мужчины его семьи.

Работа – в удовольствие. Девятиклассницы Анастасия Ушакова и Дарья Фёдорова трудятся в школе вожатыми. С радостью устраивают досуг малышне, от которой обе просто в восторге. Девчонки говорят, что такая работа – в удовольствие. Им очень нравится играть с детворой, читать и танцевать с ними.

Даша работает впервые, а Настя уже имела такой опыт, мечтает летом еще раз трудоустроиться. На что потратят зарплату - девочки не решили, считают, что лучше всего в этом вопросе посоветоваться с родителями.

В Ялуторовском районе с начала июня уже трудоустроены 176 подростков.

- Ребята занимаются  благоустройством территории, комплексным ремонтом и обслуживанием зданий. Также трудятся подсобными рабочими, помощниками воспитателей и вожатыми, - рассказала начальник отдела образования, культуры, молодёжной политики и спорта администрации района Ирина Первухина.

Автор: Светлана НЕСТЕРОВА, Евгения ДИКИХ