Медиакарта
6:15 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Борис Щербина - человек слова и дела

В юбилейный год региона средства массовой информации много пишут о богатой истории нашей области, и, конечно, львиная доля публикаций посвящена освоению Тюменского Севера и его героям. Поделился своими воспоминаниями с газетой «Ялуторовская жизнь» наш постоянный читатель Алевтин Плотников, который рассказал о знакомстве с Борисом Щербиной.

Говорунов хватает.  Алевтин Плотников не работал на Тюменском Севере. Но знал легендарного руководителя по сельскохозяйственной отрасли и общественной жизни. Считает, что именно с лёгкой руки Щербины простому крестьянскому парню удалось чего-то достичь в жизни.

– Борис Евдокимович сам выбрал несколько человек, направил нас на партийную учёбу и следил за нашими успехами (в хрущёвское время остро не хватало партийных и хозяйственных кадров). Так я и попал в секретари парткома знаменитого, ставшего впоследствии орденоносным, совхоза «Емуртлинский» Упоровского района, а уж оттуда – дальше, – рассказывает Алевтин Андреевич. Одно время ему прочили должность консультанта областного Дома политпросвета. Узнав об этом, Щербина заявил: «Говорунов в Тюмени найдут, а где возьмут секретаря парткома для такого огромного совхоза?». И молодого человека оставили на прежней должности.

Обед с шофёрами. В 70-х годах Борис Щербина уделял особое внимание развитию сельского хозяйства.

– У Бориса Евдокимовича была привычка: в начале посевной и уборочной он садился в свою «Волгу» (ГАЗ-21) и объезжал земли Исетского, Упоровского, Армизонского и других районов. Не было случая, чтобы он не сделал остановку в Емуртле. Всегда интересовался, что новенького у нас появилось. А посмотреть было на что! – вспоминает наш читатель.

 Щербина был прост и доброжелателен. В Емуртлинском хозяйстве в уборку всегда базировался автоотряд из Тюмени. Жильё, содержание водителей обеспечивала принимающая сторона.

– Борис Евдокимович всегда обедал вместе с шофёрами за одним столом и беседовал с ними. Они, конечно, не упускали случая что-то выпросить у секретаря обкома – резину, запчасти, двигатель. А он спрашивал: «А что, ребята, начальник совхоза вас не обижает? Вот ты, Валентин (так он меня называл), всё им предоставляешь: книги, газеты, баню, бельё?» – рассказывает Плотников.

Борис Евдокимович Щербина оставил добрый след в судьбах многих людей, умело сочетая качества крупного организатора, блестящего воспитателя, мудрого человека.

Автор: Подготовила Евгения ДИКИХ