Медиакарта
1:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Прочитана последняя страница

Недавно вышла книга «Ничто на земле не проходит бесследно». И первое желание: опуститься на колени и низко поклониться тем, кто создал эту книгу и тем, кому она посвящена.

Уватская земля - моя малая родина: здесь я родилась, выросла, окончила школу, много лет работала. Поэтому каждая строчка этой книги мне дорога. Многие сёла, деревни, люди мне известны и всё же, прочитав один раз, я начинаю читать ее вновь и вновь. В молодые годы я была активным лектором, пропагандистом в районе и считала, что нет здесь такого уголка, где бы я не побывала с лекцией или беседой, но прочитав книгу, поняла, как глубоко ошибалась. Не знала, как много было школ, учителей в районе. И из далекого детства всплывают воспоминания: узенькая тропинка среди высоких сугробов и могучих деревьев и на ней группы мальчишек и девчонок, бегущих в школу, голодных, полураздетых в рваных шубейках и валенках, не боящихся ни волков, ни темноты, а путь не близкий - 5-7 км, а цель у всех одна - свет знаний, льющихся из окон этой школы. А школой-то зачастую была простая изба, состоящая из одной комнаты, стола, нескольких парт, настольной лампы и классной доски. Ни наглядных пособий, ни учебников, ни тетрадей, но была жаркая печь, горячая картошка, а главное - любимый учитель, добрый, ласковый и всё знающий. Он всех знает и его знают все, он всегда рядом: и в школе, и в поле, и на ферме, готовый помочь и поддержать, который, не считаясь ни со здоровьем, ни временем, учит и детей и взрослых, читает газеты, письма, лекции, готовит концерты к праздникам. К нему можно и с болью и радостью, поэтому нет в деревне более уважаемого человека, чем учитель. Как пишет одна ученица:
Спасибо, вам, учителя!
Ведь заняты вы делом самым важным!
На вас издревле держится земля,
Вы для нее растите новых граждан.
Вы щедро учите тому, что словно воздух всем нам нужен,
Терпенью, чтенью и письму и
Верности родной своей Отчизне!
Да, в книге верно подмечено, как учили нас учителя любить родную землю, учили трудолюбию, уважению к старшим, честности, восхищению родной природой.
Спасибо и еще раз низкий поклон!

Автор: Д.А. МАСЛЕЕВА, учитель-ветеран