Медиакарта
11:57 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Живем как в песне

03:06 | 02 августа 2019

– Сколько-сколько? – удивленно переспрашиваю я у Виктора цену рюкзачка на школьной ярмарке в выставочном зале.

– Четыре с половиной тысячи рублей, – разводит руками Виктор, он покупает вещи для своей дочери. – А что делать? Это только чемодан, в целом нужно рассчитывать на десять тысяч на канцелярию и учебники. А еще как минимум десять тысяч на одежду. Попробуй прийти в класс не в форме – обругают.

Выставочный зал на улице Севастопольской забит людьми. С 1 по 31 августа здесь работает ярмарка. Можно купить к школе все от обуви до ручки. А можно до ручки дойти, если проанализировать цены. Рюкзаки по четыре тысячи, обувь (нередко со специфическим запахом резины) по две с половиной тысячи, и даже тетрадки по цене около ста рублей.

– На ярмарке цены мало отличаются от тех, что в магазине. Вещи чуть-чуть подешевле, но это Китай, качество не очень радует, – признается покупательница Ирина. – Зато выбор большой, и можно купить сразу все в одном месте.

Я поспрашивала у родителей, как они выходят из сложной финансовой ситуации. Кто-то ищет магазины исключительно с хорошими скидками. Некоторые родители договариваются в школах, скидываются всем классом и покупают канцелярские товары на несколько лет вперед оптом – так дешевле. А некоторые, как в песне – платят и плачут.

Фото Александра Тарасова

Автор: Ирина Ильина