Медиакарта
6:29 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

В КЦСОН - новенький автомобиль

Во вторник, 16 июля, в Тюмени состоялось торжественное вручение автомобилей, приобретенных в рамках реализации национального проекта «Демография», регионального проекта «Старшее поколение». Комплексный центр социального обслуживания населения Армизонского района тоже получил заветные ключи от микроавтобуса «Ford Transit».

Скоро новенький транспорт будет доставлять пожилых людей в медицинские организации для проведения скринингов.

А нам все равно...

Некоторые сельчане отказываются выкашивать траву на своих придомовых участках. Об этом нам сообщила глава Ивановского сельского поселения М.А. Зарубина, после очередного выезда по территориям поселения.

- Мы постоянно предупреждаем о том, что содержать дворовые участки в чистоте и порядке – забота самих жителей, а за отказом привести свой участок в порядок последует наказание. Но люди отвечают, что это обязанность администрации, - говорит Марина Александровна. – Придется принимать кардинальные меры…

Весёлый отдых

В течение нескольких лет, каждую пятницу, работники районного Дома культуры устраивают с детьми дворовые игры. «Пункт проведения» всегда разный, то есть – каждый раз на новой улице, но время одно и то же – 17.00ч. Неизменной остаётся и первая пятница месяца, когда игровая программа проходит в парке «Юбилейный». Дети уже ждут организаторов и с удовольствием принимают участие в весёлых и увлекательных конкурсах.

Неожиданным сюрпризом стал Международный день дружбы -  вторник, 30 июля, когда в парке появился «клоун Клёпа», в костюме которого была Гульнара Антонова. Мальчишки и девчонки не только вдоволь наигрались, но и получили небольшие призы.

Информирует Пенсионный фонд

- С 1 августа 2019 года работавшим в прошлом году пенсионерам будет произведён перерасчет страховых пенсий, - сообщила руководитель клиентской службы ПФР Н.Г. Шимпф. – Основанием являются взносы, поступившие на индивидуальные счета граждан. Следует учесть, что денежная «добавка» для каждого  работающего пенсионера носит индивидуальный характер, так как зависит от суммы страховых взносов, внесённых за него работодателем. На перерасчет пенсии могут рассчитывать получатели страховых пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Законодательством установлено максимальное количество баллов – не более трёх. В денежном выражении это составит от 214 до 261 рубля.

Перерасчет носит беззаявительный характер.

В Армизонском районе страховую пенсию по старости получают 2595 человек, из них работающих – 330.

«Непоседы»

На летнюю досуговую площадку по месту жительства, организованную кульработниками Южно-Дубровинского Дома культуры, каждый день приходят более 20 детей. В вечернее время проводятся различные игры, конкурсы, викторины…

- У нас заняты не только местные мальчишки и девчонки, но и те, кто приехал в гости к бабушкам и дедушкам, - рассказывает культорганизатор Т.В. Романова. – Ребятам нравится всё, что мы предлагаем. Вот, например, 30 июля, они с удовольствием приняли участие в спортивно-игровой программе «Физкультуру не любить – под собою сук рубить».

Лагерь «Непоседы» стал желанным местом встреч для интересного, активного и познавательного отдыха.

Песня, как память

Вот уже в седьмой раз в селе Казанское состоялся Международный фестиваль военно-патриотической песни «Песни, опалённые войной». Статус международного ему был присвоен в 2018 году. Провели мероприятие Казанское районное отделение Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Тюменской области, совместно с Домом культуры и администрацией района.

Участников было более 100, и одним из них стал наш земляк Павел Устинов. Пригласил его председатель «БОЕВОГО БРАТСТВА» Казанского района С.Н. Сазонов. За великолепное исполнение двух песен «Ну, что, братан, давай закурим» и «Наливник», а также за популяризацию военно-патриотической песни и активное участие в фестивале (шесть раз), Павел был удостоен Диплома участника.

Постоянными участниками мероприятия являются и москвичи - ветераны группы «Каскад».