Медиакарта
8:45 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ностальгия? Нет – память сердца

09:52 | 03 августа 2019
Источник: Красная звезда

В детском спортивно-оздоровительном центре «Русичи» произошло небольшое, но значимое событие: была установлена и открыта памятная доска, связанная с именем пионера-героя Володи Дубинина.

   Более 30 лет пионерский лагерь на Шаньгином бугре носил это имя. А когда и с чего началась история возникновения и жизнь детских лагерей в нашем районе?

   1947 год – всего два года как закончилась война. Казалось, что сейчас манна небесная посыплется и народ забудет, что такое голод, нищета, разруха. Но не тут-то было. Трудностей было много. Но, несмотря на это, Советское правительство, решая вопросы о восстановлении народного хозяйства, не забыло о подрастающем поколении. С этой целью стали организовывать пионерские лагеря для улучшения здоровья  детей. В 1947-48 гг. был открыт первый пионерский лагерь в деревне Тюлешов Бор.

  Вот воспоминания одного из посетителей такого лагеря: «Это были дощатые сараи, вместо кроватей широкие полки в два этажа, матрацы и подушки, набитые сеном, столовая под навесом, длинная скамейка. Но главное -- это еда: белый, мягкий, тёплый хлеб, который привозили из деревни, молочная каша с маслом, мясные котлеты два раза в неделю»…

   С 1950 года пионерские лагеря стали размещаться по школам: Викулово, Балаганы, Боково и др.

   С1959 года по инициативе учителя Викуловской школы Давыдова Анатолия Васильевича открылся пионерский лагерь на Шаньгином бугре. Если в 1691 году здесь были первопроходцы  будущего Викуловского района, то с 1959 года «поселились» первые пионеры. Условия жизни были почти такие же, как в Тюлешовом Бору. Отличие было только в том, что здесь было два дощатых домика, где размещались штаб лагеря и медпункт.

   В 1962 году появились ещё два домика, крытая столовая, пионерская комната и заложен сосновый бор. И Шаньгин бугор становится красивым местом отдыха не только детей, но и взрослых. И в это же время по решению ЦК ВЛКСМ, с целью военно-патриотического воспитания молодого поколения, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны пионеров и комсомольцев  стали присваивать имена героев пионерским лагерям. По-видимому, прочитав книгу Льва Кассиля «Улица младшего сына», пионеры Викуловского лагеря решили, что лагерь будет носить имя Володи Дубинина, который был членом партизанского отряда, воевавшего в каменоломнях вблизи города Керчи. Володя вместе со своими друзьями ходил в разведку, доставляя ценные сведения о расположении частей врага. Благодаря этим данным партизанский отряд дал достойный отпор врагам. В 1942 году Володя вызвался помогать сапёрам при разминировании подходов к каменоломням, где были ещё люди. От взрыва мины погибли сапёр и Володя. Ему было всего 14 лет. Он был награждён посмертно орденом Красного Знамени.

До 1990 года лагерь носил достойное имя этого пионера. Доказательство тому, что в 1974 году за активную работу, интересную жизнь ребят, лагерь был награждён переходящим Красным Знаменем. Это была высокая награда того времени. Традиционными праздниками были встречи с пионерами других лагерей – Сорокино, Абатского, Омутинки, Ишима. Проводились такие праздники как День «Нептуна», «Зарница», «День именинников», конкурсы рыцарей, «Весёлые старты»,  каждое мероприятие начиналось и заканчивалось пионерской песней.

   В этом же году в нашем лагере отдыхала группа писателей и поэтов Советского Союза. Среди них были широко известные мастера советской литературы – Лев Сорокин и Михаил Селезнёв, которые написали впоследствии стихи о Викулово и ребятах пионерского лагеря.

   Лихие 90-е годы уничтожили пионерскую организацию, закрыли по всей стране пионерские лагеря,  не избежал этой участи и наш лагерь им. В. Дубинина. Долгое время на месте лагеря росли кусты и бурьян.

   Не буду рассказывать, как непросто решался вопрос о памятной доске им. Володи Дубинина. Но с благодарностью назову имена членов инициативной группы: Ерёмина Сергея Анатольевича, Крикало Николая Ивановича, неравнодушных членов общественной палаты – Решетниковой Людмилы Петровны, Рашова Виталия Григорьевича, бывших старших пионерских вожатых: Потапкиной Зои, Черновой Людмилы, Кудачкиной Антонины, Князевой Любови, Лотовой Татьяны, Леоновой Ирины  и бывшего горниста Чупина Владимира.

   Слова благодарности организаторам наших сборов, бывшим секретарям райкома комсомола Дубоделовой Наталье и Тесловой Людмиле. Спасибо Ольге Николаевне Косторновой  «за рождение»  памятной доски – красивой, строгой, содержательной. Спасибо за неравнодушие и большую помощь Елене Николаевне Горбуновой, Галине Захаровне Обмёткиной, председателю Думы Викуловского района Любови Николаевне Сердюковой. Отдельное спасибо директору лагеря  Евгении Юрьевне Березюковой и вожатым, которые приняли нас радушно.

   Мы, бывшие пионеры, вожатые, руководители комсомола надеемся, что молодое поколение будет достойной сменой и в своей памяти оставит доброе имя Володи Дубинина.

Р.S: В истории лагеря много «белых пятен» и некоторые даты, например, организация пионерского  лагеря 1947-1948 г. требуют более точного доказательства, так как рассказчик  этого времени помнит только эти даты. Поэтому, кому интересна история лагеря, пусть поправит мои неточности, дополнит историю своими воспоминаниями.

А. ГЕРАСЁВА, старшая пионерская вожатая, работавшая в пионерском лагере с 1972 по 1980 г.