Медиакарта
4:04 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приоритетные направления -- в ремонте

09:55 | 03 августа 2019
Источник: Красная звезда

В самом разгаре ремонтные работы в районе, основными направлениями, как всегда, являются дороги и водоснабжение. О том, где и какие работы проводятся, нам рассказал первый заместитель главы Викуловского района Г.С. ЦЕРЦЕК.

  - Григорий Станиславович, по какому принципу определяется, в каком населённом пункте будут проводить ремонт дорог?

  - Предусмотрено разделение сельских поселений на 3 группы, это позволяет людям, проживающим на территории этих поселений знать, в каком году будут проводить ремонт на их территории. В текущем году у нас предусмотрено проведение ремонтных работ на территории Викуловского сельского поселения, а также Березинского и Калининского, на сегодняшний день в с. Калинино ведутся работы – это ремонт улицы 60 лет СССР, восстановление дорожного покрытия в асфальтовом исполнении.

  - Кто решает, какие именно будут отремонтированы улицы?

  - Решается этот вопрос на уровне Думы сельского поселения, как, например, в Березинском поселении решили  провести ремонт небольших участков во всех населённых пунктах, но это лишь один из вариантов подхода к расходованию средств на ремонт дорог, бывает, что выбирают ремонт одного большого по протяжённости участка.

   - Какие ещё крупные ремонтные работы предусмотрены в этом году?

   - В этом году планируется завершение работ по ремонту моста через реку Барсук в с. Озерном. Начались они ещё в прошлом году, а закончены будут, ориентировочно, в августе-сентябре текущего года.

   - Есть ли ещё какой-то способ улучшить состояние дорог в населённых пунктах, которые не стоят в очередь на текущий год?

   - Безусловно, есть. В нашем районе уже давно проводится конкурс на самую благоустроенную улицу. В прошлом году победителями такого конкурса стали жители ул. Куликовской в Каргалах, ориентировочно в августе работы там будут выполнены в полном объёме, и в августе же будут подведены итоги конкурса этого года, победители  по выбранным работам получат ремонт в 2020 году.

   - Ещё одним приоритетным направлением является питьевая вода, какие программы по обеспечению населения чистой водой работают на территории района?

   - Задача перед нами поставлена ясная – это реализация программы «Чистая вода». Она должна быть закончена в срок до 2022 года. По этой программе мы должны обеспечить все населённые пункты района водой питьевого качества. Администрация района уже не один год ведёт работы по установке павильонов чистой воды на скважины, благодаря которым в каждом доме появляется вода питьевого качества.

   - Существуют ли проблемы по реализации данной программы?

   - Проблемы, которые, безусловно, имеются, связаны в основном с настройкой оборудования. Стоит отметить, что после установки таких павильонов, количество жалоб от жителей значительно сокращается, думаю, что после установки павильонов во всех населённых пунктах, количество жалоб станет равно нулю.

Второй проблемой в системе водоснабжения остаётся, так называемая, проблема водонапорных башен, в зимнее время там происходит намерзание и перемерзание воды. На данный момент эта проблема решается благодаря так называемым станциям второго подъёма, которую уже опробовали в Коточигах.

 - Каким населённым пунктам следующим ждать появления в кранах воды надлежащего качества?

   - В 2019 году у нас предстоит установка трёх таких павильонов -- в Березино, Калинино и Комиссаровке. Также получать питьевую воду смогут люди в двух населённых пунктах, где нет централизованной системы водоснабжения: в  Покровке и в Боково, здесь павильоны будут установлены на колодцы.

  Дополнительно о всех текущих и предстоящих ремонтных работах можно узнать в управлении архитектуры, строительства и ЖКХ администрации  района.

Беседовал Никита  БЕЛЯЕВ