Медиакарта
12:27 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Манайский» планирует развиваться

15:00 | 02 августа 2019
Источник: Знамя правды

Аграрии ООО «Агрокомплекс «Манайский» ищут новые ниши и продолжают заниматься традиционными видами земледелия. В прошлом году здесь впервые начали выращивать картофель, а в текущем посадили ещё и овощи. Для работы с культурами уже приобретены комбайны и посевные комплексы, строится овощехранилище.  

Изучив ситуацию на сельскохозяйственном рынке, манайцы приступили к производству овощей. В прошлом году на 100 гектарах растениеводы агрокомплекса разместили картофель. Высаживали и обрабатывали его техникой, приобретённой на вторичном рынке. Приспособили два имевшихся помещения под хранилища, оборудовав их системой вентиляции. Обдув и оптимальный температурный режим помогли сохранить высокое товарное качество клубней до весны, так что продавали урожай второго хлеба по достойной цене.

В текущем году площади под картофелем предприятие увеличило втрое, для работы с ним приобретены новый картофелеуборочный комбайн и посевной комплекс, позволяющий выполнять пять операций одновременно. Директор агрокомплекса Андрей Брандт говорит: «На сегодняшний момент лизинговые условия перспективные, они помогают приобретать дорогостоящую высокопроизводительную технику всего под 1,5 процента годовых. Этими возможностями мы с удовольствием пользуемся. Нашим главным партнёром является АО «Росагролизинг».

На копку картофеля манайцы планируют выйти уже через две недели. Урожай будут размещать в своих хранилищах. К двум уже имеющимся складам на 3 000 тонн прибавится ещё один для продовольственного картофеля на 6 000 тонн в Заводоуковске.

Кроме растениеводства, предприятие производит и животноводческую продукцию. Отрасль хоть и не приносит колоссальной прибыли, зато позволяет сельхозтоваропроизводителю получать стабильный доход круглый год. Сейчас идёт заготовка грубых кормов для поголовья КРС. Уже отправлены на хранение 563 тонны сена и почти 3 000 тонн сенажа. Убрали многолетние травы – вику и клевер – на сенаж, теперь перешли на однолетние.

На поле возле Пятково заготавливают на сенаж овёс. Валки массивные, так что на отвозке задействовано сразу пять КамАЗов. Кормоуборочным комбайном управляет механизатор с 40-летним стажем Сергей Толмачёв, который трудился ещё в местном колхозе. Он прекращает работу только на несколько минут, чтобы наточить ножи комбайна, измельчающие массу. А потом снова принимается за дело. Урожайность трав разная, на песчаных участках зелёная масса невелика, а на чернозёме укос внушительный. Старожилы говорят, что в целом урожай будет хорош. На сегодня рабочими предприятия запасена только половина планового объёма сенажа, так что они стараются не терять время.

Андрей Брандт говорит, что сельское хозяйство всегда сложный и тяжёлый труд. Работая по правилам рыночных отношений, аграрии стараются развиваться, занимаясь традиционными видами деятельности и открывая для себя новые направления. 

Вера ХАЛАЕВА. 

Фото автора.