Медиакарта
19:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они стремятся к золотому знаку отличия

15:00 | 02 августа 2019
Источник: Знамя правды

Сегодня в нашей стране немало внимания уделяется спорту и здоровому образу жизни. Разработаны нацпроекты, одним из них является «Демография». Основные его направления: «Укрепление общественного здоровья» – формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни и «Спорт – норма жизни» – создание условий для занятий физической культурой. И все мы прекрасно понимаем, что только занятия спортом помогут держать тело в тонусе, а значит – продлить прекрасное самочувствие на долгие годы. И каждый из нас без труда может проверить, в какой он физической форме. А поможет в этом комплекс «Готов к труду и обороне».

29 июля в СК «Ладья» 15 юношей-волейболистов 2005/06 годов рождения сдавали нормы ГТО по пяти видам (подтягивание из виса на высокой перекладине, наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, поднимание туловища из положения лёжа на спине, сгибание-разгибание рук в упоре лёжа на полу) на знаки отличия – кто-то на серебро, а кто-то уже на золото.

Ребята занимаются волейболом около шести лет. Тренирует их Сергей Тугозвонов. «Все спортсмены, участвующие в соревнованиях, должны быть обладателями одного из знаков отличия, но мы стремимся, чтобы у ребят был золотой значок. Результаты сегодняшней сдачи будут позже. К сожалению, не все из них его получат, но со временем мы добьёмся улучшения показателей. Уверен, что так и будет, ведь команда, которая является трёхкратным чемпионом Тюменской области по волейболу, всегда должна идти вперёд», – поделился тренер-преподаватель.

В этот день у ребят был ещё один повод собраться вместе. Константин Исхаков отмечал своё четырнадцатилетие. В скором времени он получит паспорт гражданина России. Его мама – Лариса Ренёва – сделала для сына и всей команды сюрприз – привезла огромный торт и соки, чтобы отметить эту важную для Константина дату в кругу его друзей. Праздновать коллективные дни рождения стало уже традицией.

«Волейбольная секция делает из этих мальчишек настоящих мужчин. Костя с детства был сорванцом, но, придя сюда, он стал серьёзным и ответственным юношей», – поведала Лариса. Тренер тоже характеризует спортсмена с самой лучшей стороны, отмечая его лидерские качества, упорство, трудолюбие.

В свою очередь, команда уважает и ценит Сергея Александровича. Несмотря на его строгость и требовательность, он отзывчивый и добрый. «Самое страшное наказание, если за какую-нибудь провинность тренер не возьмёт кого-то из нас на соревнования», – говорит Константин.

Сейчас волейболисты готовятся к новому сезону, полным ходом у них идут тренировки. В каникулы у ребят больше времени и возможностей для занятий любимым видом спорта, который формирует твёрдый характер и физическую выносливость.

Марина МЕДВЕДЕВА.

Фото автора.