Медиакарта
12:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подарок по последнему слову науки

15:00 | 05 августа 2019

Как-то непривычно видеть в каникулярные летние деньки в коридорах Нижнеаремзянской школы в полном составе весь большой ученический и педагогический коллектив, ведь летний отдых ещё в самом разгаре.

Но для сбора у хозяев есть два немаловажных повода. Здесь открылась многофункциональная спортивная площадка, построенная в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка», входящая в нацпроект «Образование». Понять радость учеников и взрослых можно: до сегодняшнего года у Нижнеаремзянской школы, которая была построена в 2001 году, не было уличной спортплощадки. И вот теперь у юных спортсменов будет настоящий спорткомплекс с современным покрытием, где смогут тренироваться волейболисты, баскетболисты и футболисты. А во-вторых, в распоряжение нижнеаремзянцев были переданы после капитальной реконструкции обновлённые и оборудованные по последнему слову техники кабинеты физики, химии и математики. Это подарок школе от акционерного общества «Транснефть» в рамках реализации благотворительного проекта акционерного общества «Транснефть-Сибирь» – школам».

Праздник в честь двойного новоселья проходил как раз на новой площадке, вернее, первой её части – зоне турникового комплекса, украшенной шарами, лентами, баннерами. Красочным и торжественным было его открытие. Юные спортсмены школы выступили с коротким и зрелищным рассказом о своих достижениях. Спортом в Нижних Аремзянах увлекаются даже самые маленькие, ребята из начальных классов. Пока больших достижений у них нет, но дети с удовольствием посещают секции по баскетболу, шахматам, мини-футболу, любят участвовать в спортивных праздниках и соревнованиях. А учащиеся 5-7 классов могут гордиться своими успехами. Ксения Ильиных, Юлиана Роголева, Радмила Бакиева являются призёрами районных соревнований по баскетболу. Спортивную славу и гордость школы составляют ученики 8-9 классов Карина Бакиева, Ильгиз Ряжев, Эльмина Айнулина, чемпионы района и участники областных соревнований по шахматам. Нижнеаремзянские школьники активно участвуют в фестивальном движении ВФСК «ГТО».

Поздравить виновников торжества приехало немало гостей. Первым слова приветствия произнёс глава Тобольского района Юрий Батт.

– Это не первая многофункциональная спортплощадка, которая открывается в нашем районе, год назад такой же подарок получили ученики Байкаловской школы. – А до 10 августа мы сдадим в эксплуатацию и откроем ещё три таких же площадки на базе Бизинской, Кутарбитской и Абалакской школ. Но на этом останавливаться мы не будем. В дальнейшем продолжаем работать с департаментом образования и науки по строительству подобных спортивных объектов, постараемся приложить все усилия , чтобы в последующие годы оборудовать такими площадками все образовательные учреждения Тобольского района. Сегодня в органах власти и администрации района в приоритете здоровье и успех каждого ребёнка, и это важно, потому что дети – наше будущее. Какими они вырастут в физическом и моральном плане, это сегодня зависит и от нас вами.

Поздравляя коллектив школы с открытием спортплощадки, председатель думы Тобольского района Виктор Кадочников от души пожелал дружить со спортом и прославить своими победами и достижениями район, область и страну. Рад за сельских ребятишек и начальник Тобольского УМН ОАО «Транснефть-Сибирь» Андрей Ходосевич. По его словам, такой площадке могут позавидовать даже горожане – какая она безопасная, с мягким покрытием. Сегодняшнее событие свидетельствует о том, что государство на деле проявляет заботу о воспитании юной смены. Почётный гость пожелал хозяевам беречь спортплощадку. Он отметил также, что предприятие «Транснефть-Сибирь» продолжит и дальше работать с Нижнеаремзянской школой над новыми проектами и идеями. В свою очередь, директор школы Ринат Нугманов от имени детей и педагогов, тех, кто дружит со спортом, и всех жителей деревни Нижние Аремзяны поблагодарил администрацию Тобольского района и правительство Тюменской области за прекрасно оборудованную площадку, отличные учебные кабинеты, такими учебными ресурсами, какие появились у местных учеников, может похвастаться не каждая школа. «Играйте на здоровье, дружите со спортом, любите свою деревню, свой район и страну», – от души пожелал он собравшимся.

Право перерезать символическую красную ленточку было предоставлено Юрию Батту, президенту школьного самоуправления Ниженеаремзянской школы Ангелине Авраменко, второкласснику Виктору Сафьянову и директору школы Ринату Нугманову. Под звуки фанфар ребятишки и взрослые, почётные гости переступают порог новой спортплощадки. А первыми опробовали качество современного покрытия приехавшие на праздник к соседям юные танцоры Надцынской школы. Девчушки в нарядных костюмах так задорно исполнили танец, что зрители не могли устоять в стороне, все просто забыли про прохладный ветерок.

На память о сегодняшнем событии для истории школы почётные гости оставили свои автографы на волейбольном мяче. Хозяева уверены: чтобы спортплощадка помогала растить чемпионов, необходимо, чтобы ворота был забит первый гол. Это право было предоставлено Юрию Батту и нападающему школьной футбольной команды Самату Сафарову, с чем они по очереди великолепно справились. И затем, к большой радости юных футболистов, площадка была отдана в их распоряжение. Оживлёнными голосами заполнилась и зона турникового комплекса, на которой все желающие под руководством специалистов центра тестирования ВФСК «ГТО» ДЮСШ Тобольского района могли сдать нормативы комплекса.

А праздник продолжился экскурсией в новые кабинеты. Два месяца не утихали ремонтные и отделочные работы в трёх классах на втором этаже, которые кардинально изменились после реконструкции пола, стен, потолка. Но ребят, которые, конечно, не упустили возможности увидеть до 1 сентября знакомые кабинеты физики, химии и математики, были удивлены современным оборудованием, красивыми и немного необычными партами, выполненными из пластика. Каждому захотелось увидеть содержимое предметных мини-лабораторий, которые спрятаны за крышкой ученического стола, полюбоваться суперсовременными интерактивными досками. В распоряжении педагога теперь есть моноблок, ноутбук, принтер и другая техника. Вообще, думаю, каждая деталь кабинета – необычные часы, формулы и таблицы на потолке, уютные шкафы для учебной и методической литературы и многое-многое другое, всё направлено на активную познавательную и интеллектуальную деятельность ученика. «Благодаря инновациям, современному лабораторному оборудованию учебный процесс станет более интересным, ориентированным. Спасибо ОАО «Транснефть-Сибирь» за такой бесценный подарок», – сказали, завершая экскурсию, учителя математики Земфира Ганиева и биологии и химии Кульниса Караева.

Автор: Клара КУТУМОВА, Тимур КАРЫМОВ (фото)