Медиакарта
13:29 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Обеспечение правопорядка

14:00 | 07 августа 2019
Источник: Слава труду

Очередное заседание межведомственной комиссии по обеспечению правопорядка состоялось в администрации района.


В нём приняли участие: глава района Игорь Власов, прокурор Евгений Беляев, представители отдела полиции, лесного хозяйства, областной больницы, управления образования, культуры, спорта и молодёжной политики, а также главы сельских поселений.

Открывая заседание, руководитель муниципалитета сказал:

– В 2018 году три сельских поселения приняли участие в областном конкурсе на звание самого безопасного. Сегодня я хотел бы вручить благодарственные письма за участие в конкурсе за подписью вице-губернатора области главам Кармацкого, Юрминского и Малоскарединского сельских поселений, – и выполнил приятную миссию по вручению благодарностей.

Затем присутствующие перешли к рассмотрению вопросов повестки.

Анализ состояния преступности в муниципалитете представил врио начальника ОП №1 МО МВД России «Голышмановский» Константин Смирнов. По словам полицейского, за 6 месяцев текущего года наблюдается рост регистрации заявлений от граждан. Всего их было принято 913, что на 100 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Мы наблюдаем рост преступности граждан в состоянии алкогольного опьянения, а также тяжких и особо тяжких преступлений. Увеличилось и количество краж, – отметил Константин Смирнов.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о повышении взаимодействия правоохранительных органов с другими учреждениями и организациями района в части выявления преступлений в сфере лесопользования. Так, по словам представителя ГКУ ТО «Тюменьлес» Александра Пилькина, за I полугодие 2019 года ведомством выявлено 7 фактов этих незаконных деяний, по которым возбуждены уголовные дела. Однако с целью большей эффективности работы по обнаружению и пресечению незаконных рубок и других преступлений необходимо проводить совместные рейдовые мероприятия с сотрудниками полиции. На это указал прокурор района Евгений Беляев.

– Чтобы более рационально использовать своё рабочее время, необходимо составить и согласовать единый план профилактических мероприятий всеми ведомствами и работать по нему, – дал рекомендацию глава района Игорь Власов.

В ходе заседания члены комиссии рассмотрели доклады глав сельских поселений о мероприятиях, проводимых в рамках обеспечения безопасности на территориях, выслушали информацию о работе наркологического кабинета. Так, фельдшер-нарколог Надежда Федченко рассказала, что на учёте в наркологическом кабинете состоят 10 человек. 4 из них – внутривенных наркомана. На профучёте с диагнозом «токсикомания» – 3 человека, с диагнозом «наркомания» – также 3. Все мужчины старше 21 года. С ними проводится профилактическая работа.

Подводя итоги заседания комиссии, руководитель муниципалитета отметил, что для решения выявленных проблем необходимо усиление взаимодействия между ведомствами и активизация профилактической работы.

Автор: Александр Николаев