Медиакарта
6:27 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В школах наводят порядок

Летние каникулы ещё в самом разгаре, а в учебных заведениях городского округа уже вовсю готовятся к новому учебному году.

Как сообщила председатель комитета образования администрации городского округа Людмила Марченко, плановые косметические ремонты идут сейчас в большинстве школ. А в четвёртой городской, Старозаимской, Колесниковской, Боровинской и Дроновской они начнутся сразу после окончания третьей летней оздоровительной смены.

Масштабные работы идут в Першинской школе. Здесь обновляют пол, стены, двери на втором этаже и лестничные пролёты.

Три классных комнаты, рекреацию и лестничный марш капитально ремонтируют в Новозаимской школе. Здесь 20 сентября откроется федеральный центр гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста».

– Теперь такие предметы, как технология, информатика, основы безопасности жизнедеятельности, нужно преподавать по-новому, – говорит Людмила Марченко. – Для того, чтобы, к примеру, смастерить тот же табурет, ученик должен иметь представление о ЗD-моделировании, создании мастер-моделей и прототипов. Этому и многому другому будут обучать в Новой Заимке мальчишек и девчонок со всего округа.

Такие центры «Точки роста» в рамках национального проекта «Образование» появятся во всех муниципальных районах области. Финансируют столь важный проект из бюджетов всех уровней: округ проводит ремонт помещений, область выделяет средства на поставку мебели и оборудования. А на деньги федерального бюджета учителя отправятся на переподготовку и обучение в детский технопарк «Кванториум» в Томск.

Педагоги, ученики, да и все жители округа ждут ввода в строй школы на улице Летней в Заводоуковске. Это будет школа № 3, филиал второй городской. Новое учебное заведение готово уже на 95 %. Завершаются работы по благоустройству пришкольной территории, стадиона. И хотя мешает погода, строители заверяют, что к началу нового учебного года всё обязательно будет сделано.

Школу оснащают мебелью и оборудованием – уже получены стулья, столы-трансформеры для информационно-библиотечного центра, школьные доски, бытовая техника в мастерскую технологии и класс домоводства, часть учебной мебели, спортивного и хозяйственного инвентаря.

Новая школа будет оборудована по последнему слову техники. Ставшие уже привычными в классах интерактивные доски сменят интерактивные проекторы. Получит учебное учреждение и свой лабораторный комплекс «НаукоЛаб». Ещё два комплекта такого оборудования закуплены для четвёртой городской и Новозаимской школ.

Приёмка школ к новому учебному году должна завершиться до 16 августа. Контролировать подготовку образовательных учреждений к новой встрече с учениками полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Николай Цуканов поручил главным федеральным инспекторам.

Автор: Алексей СЕВОСТЬЯНОВ. Фото Ольги Мясниковой