Медиакарта
10:26 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не только твердые бытовые отходы могут захламлять земли сельхозназначения

2 августа текущего года специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам выявлено перекрытие плодородного слоя почвы песчано-гравийной смесью на площади около 20 га на землях сельхозназначения в Приуральской тундре Ямало-Ненецкого автономного округа. Рейдовый осмотр проводился по обращению владельца земельного участка.

В ходе осмотра установлено, что на отсыпанных площадках находится свалка отходов производства: пластиковые крышки, металлические трубы, железные конструкции, деревянные отходы и т.п. Кроме этого, на пустынной площадке брошены емкости большого объема для хранения горюче-смазочных материалов, десятки единиц ржавеющей строительной техники и сотни жилых вагонов с надписью «СТРОЙГАЗКОНСАЛТИНГ-Север», а также значительное количество кислородных баллонов.

Земли, предназначенные для ведения традиционной деятельности народами Севера – оленеводства, в результате незаконных действий утратили свою хозяйственную ценность и не пригодны для использования по целевому назначению (пастбища). В целях подтверждения факта уничтожения плодородного слоя почвы, в ходе рейда отобраны и направлены на исследование в аккредитованную лабораторию почвенные образцы.

По результатам рейда Управлением проводится расследование.