Медиакарта
11:23 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Специалистами Управления Россельхознадзора выявлены нарушения технических регламентов ЕАЭС

В июле 2019 года специалисты Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам провели внеплановую проверку по соблюдению законодательства в области ветеринарии в отношении индивидуального предпринимателя Буторина П.С. Предприятие осуществляет деятельность по закупке и хранению сырья животного происхождения, производству и реализации продукции из мяса убойных животных, мяса птицы, мясных полуфабрикатов.

В результате проверки выявлено, что индивидуальный предприниматель осуществляет хранение мясной продукции «Окорочок охлажденный п/ф из мяса бройлера», «Бедрышко охлажденное п/ф из мяса бройлера» в холодильной витрине торгового зала при температуре воздуха +10°С, что не соответствует условиям хранения данной продукции, установленной производителем и указанной на этикетке продукции -2+2°С.

Кроме того, на предприятии осуществляют разделку туш и их обвалку в производственном помещении при температуре воздуха +17°С, согласно требованиям технического регламента Таможенного союза от 09.10.2013 №68 «О безопасности мяса и мясной продукции», значение температуры воздуха должно быть не выше +12°С. Нарушения температурных режимов при хранении животноводческой продукции ведут к уменьшению сроков хранения, преждевременной порче продукции и развитию патогенной микрофлоры, что несет угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан.

За нарушения требований технических регламентов ЕАЭС, Управлением Россельхознадзора индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ. Назначено административное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.