Медиакарта
23:25 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На «Заводоуковском маслозаводе» выявлены нарушения законодательства о карантине растений

Специалистами Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведена плановая проверка в отношении ООО «Заводоуковский маслозавод».

В ходе мероприятия осмотрены складские помещения, территория и зерносушилки маслозавода на предмет выявления карантинных объектов. По результатам осмотра и проведения лабораторной экспертизы, карантинные объекты не обнаружены. Однако в ходе проверки установлено, что предприятие не провело фитосанитарное обследование в полном объеме (отсутствуют результаты карантинной экспертизы, проведенной аккредитованными лабораториями; аккредитованными юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями).

Этот факт является нарушением Федерального закона «О карантине растений». Постановлением Управления Россельхознадзора должностное лицо маслозавода привлечено к административной ответственности по ст. 10.3 КоАП РФ.

Напоминаем, что собственники (пользователи) подкарантинных объектов обязаны проводить их обследование на наличие карантинных объектов и в случае их выявления информировать об этом уполномоченный орган государства-члена, на территории которого находятся такие подкарантинные объекты.

Проведение таких обследований предусмотрено пунктом 12 Единых правил и норм обеспечения карантина растений на таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденных Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 159.