Медиакарта
17:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

Чудо, а не машина!

Недавно ИП глава КФХ М.Г. Ануфриев через Тюменскую Агропромышленную Лизинговую Компанию («ТАЛК») приобрёл новый трактор « Versatile» мощностью 375 л.с, о котором, как признался, давно мечтал. Данная машина разработана инженерами канадского подразделения группы Ростсельмаш, и по праву получила признание не только в Канаде, но и в США, Австралии, России, Казахстане и Украине. Трактор хорош не только внешне - он  производительный, простой и экономичный, может использоваться в широком спектре сельскохозяйственных работ. Но главное – адаптирован, с учётом российских требований, и выпускается такое чудо в г. Ростов-на-Дону. Теперь остаётся лишь увидеть его в деле на армизонских полях - так ли он хорош, как говорят...

 Интересно знать...

В год образования Тюменской области, 75 лет назад, на территории Армизонского района действовало 33 колхоза, три совхоза: «Раздольский», «Красноорловский» и «Комсомольский». Во всех коллективных хозяйствах сеяли озимые и яровые зерновые и зернобобовые культуры, а также лён, коноплю, рыжик, мак, горчицу, махорку, многолетние травы. Кроме этого, выращивали картофель, турнепс, капусту, огурцы, морковь, свёклу, лук. Практиковалась и заготовка веточного корма (веников) для животных. В то время  существовал план подъёма паров, прополки, сенокошения и силосования. Уборочная площадь составляла 21512 га, но в последующие годы она корректировалась — что-то добавляли в севооборот, что-то сокращали. В целом же, растениеводство набирало обороты.

 Будни села

Ежегодно, в каждом сельском поселении ведутся работы по благоустройству территории. Нынешнее лето выдалось щедрым на дожди, поэтому и сорняки растут, как на дрожжах - успевай коси. Как сказал глава Южно-Дубровинского с/п М.С. Наушинов, на данный момент, при содействии Центра занятости населения трудоустроено, три человека, которые и занимаются выкашиванием травы на улицах населённых пунктов. Также через ЦЗН оформлено двое подростков — они в основном ухаживают за клумбами.

Южнодубровинцы готовят команду для участия в спортивном мероприятии, посвящённом Дню физкультурника и 75-летию Тюменской области.

 Загс сообщает

В июле 2019 года в Армизонском районе на свет появилось шесть детей (в июле 2018 г. – 9) – два мальчика (Олег, Арсений) и четыре девочки (Виктория, Анастасия и две Екатерины). Из них два малыша – первенцы, вторым в семье стал один ребёнок, двое – третьими, и один - четвёртым. В райцентре родилось трое детей, по одному в Иваново, Калмакском и Бурлаках.

Поженились восемь пар (в 2018 г. – тоже 8). Законными супругами стали жители райцентра, Иваново, Капралихи, Жирякова. В шести случаях регистрация брака прошла в торжественной обстановке.

Распалась одна семья (0). Брачный союз расторгнут на основании решения суда.

По совместному заявлению родителей в отношении одного ребёнка установлено отцовство (2). Усыновлений (0) и перемен имени (0) в июле 2019 года не зарегистрировано.

Скончалось 8 жителей (16) – пять мужчин и три женщины. Причинами смерти стали: болезнь сосудов головного мозга (3 человека), онкология (3), заболевания желудочно-кишечного тракта (1) и органов дыхания (1). Последнее место жительства умерших: с. Армизонское (4 человека), с. Южно-Дубровное (1), д. Въялкова (1), г. Тюмень (1), Ямало-Ненецкий автономный округ (1).

 Замечаний нет…

В Раздолье полным ходом идёт подготовка к празднованию Дня села. Как сказала глава поселения Г.А. Пермякова, на улицах наведён порядок, впереди - покраска и побелка. У крестьянских хозяйств тоже работа кипит, урывают время у дождей - косят, прессуют…

Заместитель главы И.В. Ситникова в выездной вторник побывала в деревне Бузаны, раздала памятки о пожарной безопасности, побеседовала с жителями. У них нет никаких замечаний к местной власти, только беспокоит испорченная ненастьем дорога. Но, как нас заверила глава поселения, этот вопрос решается...

 Проверку не прошли

По информации главы Ивановского сельского поселения М.А. Зарубиной, 6 августа специалисты администрации, совместно с социальным работником, проверили неблагополучную семью, где родители злоупотребляют спиртными напитками, а дети в настоящее время находятся в семейно-воспитательной группе. 

- Мы надеялись, что мама и папа исправятся, закодируются, наведут в доме порядок и вернут своих детей… - сказала Марина Александровна. – Но, как оказалось, они не желают изменить свою жизнь в лучшую сторону – продолжают выпивать, а потому будет рассматриваться вопрос о лишении их родительских прав.

 Жизнь идёт своим чередом

Ухоженное, чистое село - заслуга всех жителей, без их поддержки местной власти с этим сложно справиться. На общественные работы  принимают людей, которые  занимаются благоустройством В Капралихе сорную растительность скашивает Е.В. Губкин. К работе относится добросовестно, и глава поселения Т.Е. Тасбаева отзывается о нём хорошо: «Надёжный, ответственный человек, нареканий нет».

В прошлый вторник, 6 августа, Толкынай Еслямовна побывала в деревне Беляковка. Там тоже ведётся работа по благоустройству. У жителей каких-либо вопросов не возникло, всё нормально.