Медиакарта
6:10 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето собирает, а зима поедает

...Данная пословица говорит сама за себя и касается каждого из нас. Особенно она актуальна для крестьянских фермерских хозяйств, занимающихся животноводством, главная задача которых вовремя заготовить, причём - качественные, корма на зимовку. В КФХ В.И. Баженова хоть и приступили к сенокосу месяц назад, но пока рано говорить о полном завершении, а причины тому разные, в основном же — погодные условия. Бывало, конечно, что и техника выходила из строя, поэтому, как только в июле установились жаркие дни, работа закипела на полную мощность и в две смены. Сейчас уже напряжение немного спало — большая часть пути пройдена. По словам главы Владимира Ильича, из запланированных 1500 пятицентнеровых тюков накручено 1000. Для заготовки оставшихся, при благоприятной погоде, потребуется  ещё 15 дней. Сено практически сразу вывозится на базу.

В понедельник, 5 августа, нам удалось побывать на одном из покосов, расположенном около озера Лисье. Там вела работы бригада из трёх человек на технике, выполняющей определённые функции. Погода в этот день стояла просто замечательная: лёгкий ветерок, солнце, тепло, ни комаров, ни паутов, а кругом такая красота — глаз не оторвать! Вот всегда бы так, но, к сожалению, нам такое не под силу, а договориться с «небесной канцелярией» человеку пока не дано, может оно и к лучшему.

Трактором с подборщиком управлял Сергей Каканов, который трудится в хозяйстве уже восьмой год, поэтому понимает, что конечный результат зависит не только от погоды, но и от человека. Думаю, что нынешнее лето выдалось хорошим, ведь травостой уродился дивным.  Также в КФХ В.И. Баженова в середине месяца, как только овёс войдёт в восковую спелость, планируют приступить к закладке сенажа. Так что будет чем полакомиться бурёнкам зимой.

Пока с одним управляются — глядишь, и уборка зерновых подойдёт. А это уже другая история...

Автор: Лариса ЛАПУХИНА