Медиакарта
11:42 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работы был непочатый край

10:19 | 09 августа 2019
Источник: Красная звезда

Нину Сыскову не пугают слова «стройка» и «ремонт»       

   Строитель – одна из самых мирных и важных профессий во все времена. Не будь этих специалистов – не было бы городов с многоэтажками, торговых центров, больниц, школ, детских садов… Строительство – тяжёлый труд, требующий высокого мастерства. Потому у людей, избравших эту сферу деятельности, есть свой профессиональный праздник. В России он отмечается ежегодно во второе воскресенье августа. Всегда рада ему викуловчанка Нина Сыскова, ветеран труда строительной отрасли. Ей посвятила 30 лет жизни.

   Родилась и выросла Нина Витальевна в Усть-Барсуке. После окончания седьмого класса Калининской школы уехала в Казахстан. В городе Тимертау жила тётя, у неё и обосновалась. Оформилась в местную школу. После школы поступила в городское профессионально-техническое училище. Профессию выбрала для себя интересную, хотя её представители среди женского пола встречаются редко. Три года училась Нина на … машиниста мостовых кранов. По-другому – на крановщика. До учёбы с техникой не сталкивалась, но в городе она её вдохновила.

   После окончания учёбы устроилась на работу в цех, где до этого проходила практику. Бывало, работала в две смены, чтобы заработать отгулы к отпуску и съездить домой. Три года отработала крановщиком и вернулась на малую родину. Усть-Барсук -- деревенька небольшая, потому постоянной работы найти в ней не удалось. Пришлось дополнительно освоить ряд других профессий: трудилась дояркой, почтальоном, заведующей клубом.

   Только через четыре года смогла найти ту работу, которая стала делом её жизни. Устроилась Нина Сыскова в Викуловскую ПМК кладовщиком. В Каргалы по реке приходили баржи с красным лесом. Там его выгружали, а люди из разных совхозов приезжали за ним. Задача кладовщика была этот лес им отпускать. В 1988 году, после декретного отпуска, её перевели на должность штукатура-маляра.

   -- Дали в руки мастерок – и вперёд, -- рассказывает она. – Занималась полностью внутренней отделкой помещений: мазала стены, клеила обои, укладывала плитку. Тяжело поначалу было, особенно когда шланг тянула, через который поступал раствор. Со временем привыкла и полюбила свою работу.

   Нина Сыскова – тот строитель, который не понаслышке знает --  кипела раньше стройка в Викулово. Как грибы после дождя росли двухэтажные многоквартирные дома: и в райцентре, и в соседних Абатском и Сорокино. Её бригаду часто вызывали туда на стройку.

   -- Три дома по Ленина, дом по Береговой, больница, роддом, магазин в Ермаках, -- перечисляет ветеран строительной отрасли объекты своей работы. – Много домов мы построили и организаций, всех уже не вспомню. Одним из последних, где я занималась отделкой, был спорткомплекс. Работы у нас всегда хватало, казалось, её был непочатый край.

   На заслуженный отдых Нина Сыскова вышла в 2015 году, но с любимым делом не расстаётся и сегодня. Нанимается клеить односельчанам обои, декорировать плиткой потолки. Такое сложное и кропотливое дело – ремонт – ей не в тягость. Помощников с собой не берёт – любит делать всё одна, чтобы никто не мешал.

   Два года назад в райцентре готовили помещение под новый военкомат. Его внутреннюю отделку поручили опытным специалистам. И здесь не обошлось без помощи Нины Витальевны. Её советы – всегда дельные, а работа – без изъянов.

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Автор: Анна НАУМОВА