Медиакарта
9:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мастер, для которого нет сложных схем

15:33 | 09 августа 2019
Источник: Призыв

К расхожему правилу жизни: упрощаем схему, Андрей Коновалов относится философски. Отчего не упростить, если есть резон. Но без фанатизма упрощаем! Чтобы дело в конечном итоге не пострадало. Не упростилось до примитива. Просто потому, что он – мастер, для которого не существует сложных схем, как и сверхсложных.

Сибиряк с европейской сутью

Андрей Коновалов никогда не думал, что будет жить в сибирской глубинке. Ну, далёк он был от этой мысли, хотя и родился в деревне Осеево Курганской области. Студенческая юность прошла в Прибалтике. Море, янтарные берега, мачтовые сосны, песчаные плёсы: увидишь – обязательно полюбишь. Удивляло многое. Советский Союз, а ничего «совкового». Почти заграница! Он окончил Рижский строительный техникум. Какое-то время жил в военном городке: отец Алексей Григорьевич был штурманом авиации. Крепко подружился с ребятами, девушками, одна из которых, пятикурсница Даугавпилсского педагогического института Тамара, стала его женой. Она тоже выросла в семье военного. В ней Андрея всегда поражали три вещи: насколько хорошо он себя чувствует в её обществе, как равнонаправленно они смотрят на жизнь и как много всего могут рассказать друг другу. Как вкусно, самоиронично и остроумно! Тамара Владимировна преподавала химию и биологию в старших классах. Первый семейный дом – комната в заводском общежитии в восемнадцать квадратов на пятом этаже. Счастье! Там родились их дочь Настя и сын Илья. К детям они относились с младенчества, как к равным себе. Боль, радость, страдания дети переносят, как и взрослые. Возможно, даже острее. Прекрасно чувствуют людей. Те же жизненные процессы, что и у взрослых. Поэтому вместе с детьми в походах и поездках, на спортивных площадках и в театрах.
Так вот. Сибирская глубинка. После печально известного развала союза Коноваловы не могли больше оставаться в Латвии. В 1993 году они перебрались в Тюменскую область, в Юргинское. Небольшое село. Довольно симпатичное, при близком знакомстве. На улице Чапаева, где старые деревянные дома крестьянской застройки, купили жильё с печным отоплением и «удобствами» во дворе. Андрей Алексеевич не без иронии вспоминает сельский быт. Он уже тогда твёрдо решил, что сам будет отстраивать дом сообразно своим представлениям о комфорте. Он никогда не думал, что это будет раз и навсегда. А получается, более четверти века они в Юрге. Больше, чем в своё время в Латвии.

Дело мастера боится

Технический, технологический склад ума – Андрей в любое дело входил компетентно, толково, основательно. Профессионально входил. Будь то фермерское хозяйство, строительное дело или должность директора хлебоприёмного предприятия, генерального директора ООО «Н-З продукт», заместителя генерального директора ООО «Заводоуковский маслозавод».

Продолжение читайте на страницах "Призыва". 

Оформить подписку на районную газету «Призыв» можно с любого месяца. Доставочный талон оформят во всех отделениях почтовой связи.

АНО «ИИЦ «Призыв» предоставляет возможность доставки районной газеты два раза в неделю адресно, на почтовый ящик.  Цена на один месяц – 60 рублей.

Также можно, как и прежде, самим забирать газету в Доме прессы по средам и пятницам.

Справки по телефонам: 2-37-88, 2-37-04.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из семейного альбома