Медиакарта
22:11 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заслуженный строитель России

15:34 | 09 августа 2019
Источник: Призыв

Почётного гражданина района, заслуженного строителя Российской Федерации, обладателя медали «За трудовую доблесть» и серебряной медали ВДНХ руководителем сделали жизнь, партийно-хозяйственная система, рабочий коллектив. Жилые дома, школы, ФАПы, детские сады, дома культуры, производственные объекты сельского хозяйства Юргинского района – всё создано этим коллективом. И в районном центре, и в других населённых пунктах, проходя по улицам, на каждом шагу встречаешь здания, выстроенные агропромстроевцами. Это то, что называют, может быть, громким штампом – след на земле. Но как точно и верно!
Он рос как профессионал вместе со строительной ПМК, достиг служебных вершин. А начинал с самой первой ступени. В 1966 году был принят на работу шофёром. После годичной школы мастеров-строителей стал расти профессионально: мастер, прораб, потом начальник производственно-технического отдела, начальник Юргинского прорабского участка. Не было в строительном деле сферы, которую бы он знал поверхностно или в общих чертах. Многие объясняют это чисто немецкими свойствами характера – основательность, пунктуальность, аккуратность Шульца, чёткость и ясность во всём. С 1975 по 1981 год работал в должности зама. Ему посчастливилось постигать азы руководящей деятельности рука об руку с Иваном Евтифеевичем Семако. Тогда жилось и работалось взахлёб: планов громадьё, строительное дело развивается, приобретается опыт, растёт авторитет строительной мехколонны в районе и области. Шульц стал продолжателем важного и нужного для территории строительного дела, лучших традиций коллектива.
Строительная ПМК жила полнокровно, работала созидательно. Здание районной администрации, жильё и объекты социально-бытового и культурного назначения, построенные ей, по сей день служат и ещё долго будут служить юргинцам.
Когда между строительными организациями было организовано соцсоревнование, юргинцы стали лидерами и в районном, и в областном. И даже во Всероссийском соревновании побеждали. Сильный, дружный, профессионально подготовленный коллектив добивался высоких производственных показателей. Признанием успехов во внедрении новых технологий в проектной работе стала серебряная медаль ВДНХ.
Коллектив строителей был крепок своими трудовыми традициями, семейными династиями. Для тех, кто трудился от темна до темна на стройке, прихватывая праздничные и выходные дни, с высокой интенсивностью и исполнительской дисциплиной, были созданы все необходимые социальные блага. Специалисты и рабочие получали жильё, в посёлке строителей был свой банно-прачечный комбинат, Дом культуры, школа, ФАП. Починить крышу, отремонтировать проводку, дорогу заасфальтировать, устроить ребёнка в детский сад – люди шли не к руководителям ведомств, а к Шульцу. Он – человек слова: не торопился с обещаниями, а если пообещал, то обязательно делал.
Александр Давыдович очень трогателен в заботе о сыновьях и их семьях. А внуков как любит! И это, разумеется, взаимно! Сам он с младенчества – в Юргинском районе. И родина детей и внуков тоже здесь.
Он говорит, что ему повезло с районом, с профессией строителя, которая стала его судьбой.

Автор: Татьяна Усольцева. Фото из архива редакции