Медиакарта
11:17 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Внимание на дороге и любовь в сердце поможет избежать аварий

17:27 | 01 августа 2019
Источник: Сельская новь

С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах возрастает, увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий и тревогу вызывает рост числа пострадавших детей.

Каждый девятый ребёнок становится жертвой. Чаще всего это связано с невыполнением правил дорожного движения. Поэтому решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения относится к приоритетным задачам.

У младших школьников отсутствует защитная реакция на дорожную обстановку. Оказавшись на улице, ребёнок попадает в зону опасности, поэтому следует учить его находить быстрое решение выхода из сложной ситуации.

Важно детей не пугать улицей, движением транспорта, а, наоборот, развивать у них ответственность, уверенность, внимание, собранность. Школьники начальной школы должны осознавать понятия "близко", "далеко", "слева – справа", "сзади", "по ходу движения". Ведь часто отсутствие именно этих качеств и становится причиной дорожных происшествий.

Инспектор по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Юлия Шишигина 24 июля в лагере дневного пребывания детей на базе МАОУ Абатская СОШ № 1 провела профилактическую акцию "Сердце безопасности дорожного движения", направленную на пропаганду безопасности дорожного движения, популяризацию ношения светоотражающих элементов среди населения и вниманию друг к другу.

Ребята под руководством инспектора Ю. Шишигиной на плакате нарисовали большое сердце, а в нём разместили детские ручки – обвели свои на бумаге и вырезали. Пока дети занимались творческим процессом, Юлия Александровна провела беседу о неукоснительном соблюдении ПДД, причинах аварийности, внимательности при движении и пересечении проезжей части, о правилах перевозки юных пассажиров и использовании пешеходами световозвращающих элементов.

Арт-объект "Сердце с детскими ручками" размещён в стенах госавтоинспекции, он создаёт позитивную атмосферу участникам дорожного движения и сотрудникам ГИБДД.

Солнечная погода позволила в этот день провести в лагере и конкурс рисунков на асфальте "Внимание, дети!". Мальчишки и девчонки рисовали пешеходные переходы, автомобили, дорожные знаки, ситуации-ловушки на дороге, а затем с инспектором Юлией Шишигиной разбирали эти ситуации и запоминали, как нужно поступать правильно, а что категорически запрещено.

Юлия Александровна доступно разъяснила и донесла до детей правила дорожного движения.

В завершение мероприятия инспектор по ИАЗ ОГИБДД МО МВД России "Ишимский" Ю. Шишигина обратилась к детям: "Уважаемые участники дорожного движения! Помните, от вашего поведения и внимания зависит безопасность на дороге! Важно знать и соблюдать правила дорожного движения, потому что несоблюдение ПДД грозит опасностью".

Внимание на дороге и любовь в сердце поможет избежать аварий!

М. Братцева

Фото Ю. Шишигиной