Медиакарта
20:33 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменьстат изучит использование суточного фонда времени населением Тюменской области

С 31 августа по 19 сентября 2019г. в Тюменской области проводится выборочное статистическое наблюдение использования суточного фонда времени населением.

Отбор домашних хозяйств, подлежащих наблюдению, осуществлен Росстатом. На юге Тюменской области в обследование включены 448 домохозяйств, из них 266 расположены в городских округах и 182 – в муниципальных районах. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре обследуются 476 домохозяйств, из них 392 - в городских округах и 84 – в муниципальных районах. В Ямало-Ненецком автономном округе в обследование включены 266 домохозяйств, из них 196 находятся в городских округах и 70 – в муниципальных районах.

Специально обученным интервьюерам предстоит осуществить сбор информации о затратах времени на выполнение различной деятельности в процессе трудовой (оплачиваемой) занятости, на участие в образовательных программах, выполнение домашних обязанностей, уход за детьми и их воспитание, проведение досуга и обеспечение полноценного отдыха.

 Опросы респондентов будут проведены по специальным анкетам, содержащим конкретные вопросы для различных групп населения. Интервьюеры заполнят ответы непосредственно со слов опрашиваемых членов домохозяйств.

Для опроса разработано несколько анкет, которые заполняются непосредственно при посещении домохозяйств: семейная, индивидуальная (для лиц в возрасте 15 лет и старше), а также специальный бланк – «Дневник использования времени». Согласно семейной анкете члены домохозяйств расскажут интервьюерам о составе своей семьи, об условиях жизни, о наличии подсобного хозяйства, об источниках средств к существованию, об оценке материального положения, о запасах и источниках поступления продуктов питания. Каждого члена домохозяйства в возрасте 15 лет и старше интервьюеры опросят по индивидуальной анкете по вопросам социального положения и достигнутого уровня образования, о состоянии здоровья. Дневник использования времени разработан для регистрации наименований видов деятельности (занятий) и их продолжительности в течение 24 часов за две даты (будний и выходной день) и заполняется членами домохозяйства в возрасте 12 лет и старше (самостоятельно или при содействии интервьюера).

Сведения, полученные в ходе опроса домохозяйств, являются конфиденциальными, не подлежат разглашению. Обработка персональных данных будет осуществляться при условии их обязательного обезличивания.

Итоги выборочного наблюдения использования суточного фонда времени населением предназначены для разработки мер демографической и социальной политики, а также для оценки его влияния на демографическую ситуацию в стране и уровень жизни различных групп населения.

При использовании материала ссылка

на Управление Федеральной службы государственной статистики

по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

и Ямало-Ненецкому автономному округу обязательна